В Сирии жителям Алеппо дали день на эвакуацию

Дата: 14 December 2016
A+ A- Підписатися

Сирийские повстанцы заявили о заключении соглашения с режимом Асада по эвакуации гражданского населения из восточного Алеппо.

Об этом со ссылкой на информагентство AFP пишет DW.com.

 

“Была достигнута договоренность об эвакуации жителей Алеппо, гражданских и бойцов с их легким оружием, из районов Алеппо, находящихся в осаде”, – сказал Ясер аль-Юсеф, представитель группировки “Нур аль-Дин аль-Зинки”.

Он добавил, что соглашение “поддержали Россия и Турция” и оно будет воплощено “в течение ближайших часов”.

Правительственные войска ожидают, что повстанцы покинут пределы города в среду, 14 декабря, и военные объявят о полном контроле над городом, сообщает информагентство dpa со ссылкой на свои источники в Дамаске. Переговорщики со стороны правительства настаивали на том, чтобы повстанцы оставили оружие перед эвакуацией.

Источники информагентства Reuters в турецком правительстве сообщили, что гражданские и повстанцы смогут отправиться в город Идлиб на автобусе до вечера среды, 14 декабря. Также источники подтвердили заявления повстанцев, что им позволят забрать с собой легкое оружие. Первые автобусы будут отправляться ночью на среду или в среду утром, заявил представитель повстанческой “Бригады султана Мурада”.

Правительственные войска Башара Асада почти полностью выбили повстанцев из Алеппо. Потеря повстанцами Алеппо будет означать, что режим президента Башара Асада будет контролировать все крупные города Сирии.

Напомним, 13 декабря в Офисе ООН по правам человека заявили о том, что сирийские правительственные силы убили по меньшей мере 82 мирных жителя, когда вошли в остальные районы восточного Алеппо, контролируемые сирийской оппозицией.

По информации ООН, 11 женщин и 13 детей были среди тех, кого расстреляли в четырех кварталах восточного Алеппо.

Местные медиа также распространяли информацию о том, что гражданских людей выставляли в линию и расстреливали в массовых казнях. Так, издание Aleppo24, которое позиционирует себя как независимый источник новостей, утверждает, что был по крайней мере один случай, когда детей сожгли заживо.

Армия Асада почти захватила Алеппо, который был центром вооруженного конфликта в течение 4 лет. Однако теперь около 100 тысяч людей боятся, что станут жертвами репрессий главы Сирии.

Люди прятались в зоне, шириной не более 12 квадратных километров и призвали ООН облегчить их переход в безопасную зону.

Группа сирийских добровольцев “Белые Каски”, представители службы экстренного реагирования опубликовали сообщение с мольбой ООН вмешаться.

В своем письме они также призвали международное сообщество предоставить им безопасный коридор для выхода с территории со 100 тысячами человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter