Во время конфликта в Сирии мог использоваться зарин – доклад

Дата: 05 January 2016
A+ A- Підписатися

В Сирии сотрудники Организации по запрету химического оружия (ОЗХЗ) обнаружили несколько человек с признаками воздействия зарина или подобного ядовитого вещества.

Об этом сообщает УП со ссылкой на доклад гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю.

“В одном случае анализ некоторых образцов крови указывает, что индивиды в определенной степени попали под влияние зарина или подобной субстанции”, – заявил Узюмджю в докладе, опубликованном в ООН.

При этом гендиректор отметил, что ОЗХО требуется дополнительное расследование обстоятельств, когда и где могли быть применены эти ядовитые вещества. Источник происхождения зарина или подобного ему газа пока неизвестен.

В настоящее время организация проверяет версии сирийского правительства об использовании химоружия в Сирии не менее 11 раз.

Напомним, конфликт в Сирии, который продолжается с марта 2011 года, обострился после сообщений о химической атаке в августе 2013 года. После этого события страны Запада открыто заговорили о возможности военной операции, а Российская Федерация предложила передать химоружие из Сирии и под международным контролем уничтожить его.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter