В СИЗО Симферополя объявил сухую голодовку осужденный гражданин Украины

Дата: 24 April 2017
A+ A- Підписатися

В СИЗО Симферополя объявил сухую голодовку гражданин Украины Андрей Лугин, который был приговорен еще в 2014 году украинскими судами к пожизненному лишению свободы. Заключенный требует немедленно решить вопрос его передачи на материковую Украину.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил эксперт Регионального центра по правам человека, адвокат Роман Мартыновский.

По его словам, у Лугина есть ряд тяжелых заболеваний, в том числе одно очень редкое. Но медицинская помощь заключенному не предоставляется.

“Долгое время Лугин борется против насильно навязанного ему российского гражданства, отказывается признавать себя гражданином России, требует передачи компетентной власти Украины. Много раз обращался в различные инстанции: в консульство Украины, к украинскому и российскому омбудсманам, в Министерство юстиции … Никто не реагирует на его обращение “, – отмечает Мартыновский.

Он также сообщил, что семья Лугина проживает в Крыму. Однако российские власти вывезли его из Крыма в одну из колоний Мордовии.

В марте 2017 Лугина привезли из Мордовии в Симферополь для проведения каких-то следственных действий, обещали оставить в Крыму, а сейчас пытаются 26 апреля снова вывезти в Мордовию.

Лугин подготовил и передал открытое обращение к украинской власти и международным инстанциям, в которых просит заставить Росию выполнять Резолюцию ПАСЕ от 12.10.2016 года и не вывозить его и других осужденных из Крыма, а также вернуть Украине тех осужденных, кто этого желает.

Лугин также требует прекратить незаконную практику признания его “гражданином России”.

Текст обращения разместил на своей странице в Фейсбук крымский адвокат Эдем Семедляев.

Напомним, согласно отчету Крымской правозащитной группы, осенью 2016 года в учреждениях пенитенциарной системы оккупированного Крыма и России зафиксировано два случая смерти граждан Украины вследствие непредоставления надлежащей медицинской помощи. Кроме того, 24 марта 2017 года в СИЗО Симферополя умер один из заключенных Валерий Марзенко.

17 марта Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская переместила 12 человек из пенитенциарных учреждений АР Крым на материковую часть Украины. Перемещение было осуществлено путем использования ad hoc механизма, который ранее был предложен омбудсманом Украины.

Переговоры о перемещении украинских осужденных на материковую Украину велись между офисами омбудсменов Украины и России более двух лет.

В мае 2016 крымские заключенные обратились с открытым письмом к руководству Украины, в котором они просили первых лиц государства найти способы их возвращения на материковую Украину.

В то же время в Министерстве иностранных дел Украины заявляли о юридической сложности этого процесса, поскольку Россия постоянно требовала, чтобы Украина и международное сообщество признавали Крым российским.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter