В Словакии впервые убили журналиста. Он расследовал незаконный оборот средств из ЕС

Дата: 28 February 2018
A+ A- Підписатися

В Словакии застрелили 27-летнего журналиста-расследователя Яна Кучака и его жену Мартину Кушнирову. Тела погибшей пары нашли вечером 25 февраля в их доме в городе Велька-Мача, что в 65 километрах от Братиславы.

Как сообщает The Washington Post, убийство вероятнее всего произошло между 22 и 25 февраля. Полиция приехала в дом журналиста после сообщений от родственников – пара долго не выходила на связь.

Ян Кучак с женой Мартиной Кушнировой. Фото: Aktuality.sk

Смерть Кучака стала первым в истории Словакии убийством журналиста. Премьер-министр страны Роберт Фицо назвал его гибель “беспрецедентным нападением на свободу слова и демократию”.

Президент Словакии Андрей Киска заявил, что требует немедленного расследования убийства.

Правительство страны уже предлагает вознаграждение в размере 1 миллион евро тому, кто располагает информацией, которая поможет раскрыть преступление.

В полиции убийство Кучака связывают с его профессиональной деятельностью. Журналист сотрудничал с изданием Aktuality.sk и специализировался на расследованиях. В своем последнем материале он писал о возможном налоговом мошенничестве, связанном с жилым комплексом в Братиславе.

В то же время Громадское со ссылкой на портал Idnes.cz сообщает, что Кучак перед смертью расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и связывал их с итальянским мафиозным кланом “Ндрангета”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter