В социальных учреждениях Мариуполя выявили нарушения

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

Мониторинговая группа во время визита в прифронтовой Мариуполь обнаружила сложности с эвакуацией людей из интернатов, безопасностью работы судов, нарушения в работе пограничников и другие проблемы. 

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, во время посещения Донецкого пограничного отряда группа национального превентивного механизма в составе представителей Департамента НПМ Секретариата Уполномоченного и общественных мониторов установила, что пограничники, задержав нарушителей, оформляют административные правонарушения, берут расписки об обязательстве явиться в суд и отпускают их. При этом не информируют территориальный центр юридической помощи о фактах задержания, чем нарушают право на защиту. 

Среди адресов региональных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Донецкой области у пограничников содержатся данные о центре в Донецке, на неподконтрольной Украине территории. Мониторы предложили пограничникам безотлагательно возобновить сотрудничество с региональным центром в Мариуполе. 

Мониторинг местных судов выявил необходимость обеспечения государством личной безопасности судей, которые рассматривают дела, возбужденные в отношении задержанных сепаратистов. Например, Октябрьский районный суд Мариуполя расположен на первом этаже жилого дома. В случаях кризисных ситуаций существует опасность как для судей, так и для жителей. 

По результатам посещения группой 9 учреждений социальной сферы Мариуполя выяснилось, что интернаты системы образования, пансионаты для ветеранов войны и труда и людей с инвалидностью, а также посещенные больницы, в частности психиатрическая, обеспечены лекарствами и продуктами питания лучше, чем в других регионах. Учреждениям помогают международные организации, военные части и волонтеры, увеличено государственное финансирование с учетом инфляции. К примеру, на питание на одного ребенка в сутки в Мариупольской общеобразовательной санаторной школе-интернате №11 выделяется 38-47 грн. 

Местными службами в подвалах оборудованы укрытия от обстрелов, в которых есть стулья, скамейки, матрасы, фонари или свечи, постоянно обновляются запасы воды. Однако такие укрытия есть не во всех образовательных интернатах, а в санаторной школе-интернате № 11 на время визита даже у директора не было ключа от подвала. 

Сложной является ситуация с эвакуацией подопечных: руководители учреждений, кроме директора городского детского дома “Центр опеки”, не знали, куда будут вывозиться заведения и кто будет предоставлять транспорт. В интернатах сообщали, что детей должны разобрать родители, однако из учреждений, где учатся дети из области, забрать их оперативно в случае обстрелов будет невозможно. 

В Центре медико-социальной реабилитации при Мариупольской городской больнице №10, которая позиционируется как “хоспис”, было 7 пациентов, хотя врач сообщил о 11 пациентах, которым предоставляется уход. Пациенты были закрыты в палатах, проветривать которые нет возможности, так как на окнах отстутствуют ручки. Также установлено, что в Центр доставляют лиц, которых обнаруживают на улицах города в состоянии алкогольного опьянения. 

По результатам визитов в Мариуполе по выявленным проблемам будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного.

Напомним, после визита мониторинговой группы омбудсмана в Мукачевской центральной больницы улучшили условия пребывания паллиативных пациентов, персонал ознакомили с международными стандартами оказания медицинской помощи таким пациентам, учетную документацию привели в соответствие с нормативами Министерства здравоохранения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter