По “делу 26 февраля” вызвали на допрос членов Меджлиса

Дата: 27 April 2015
A+ A- Підписатися

Членов Меджлиса Абдурамана Эгиза и Дилявера Акиева допрашивают по делу о столкновениях во время митинга под Верховной Радой Крыма 26 февраля 2014 года.

Об этом сообщил на своей facebook-странице активист национального движения крымских татар, глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

Сейчас на допросе по событиям 26 февраля 2014 года в следственном комитете находится член Меджлиса крымскотатарского народа Абдураман Эгиз, затем приглашен руководитель Секретариата Меджлиса Дилявер Акиев, на завтра приглашают меня. А когда будут приглашены истинные организаторы провокаций у стен Верховной Рады Крыма или же они так и останутся “священными коровами”, проходящими мимо?“, – написал Смедляев.

Напомним, 26 февраля 2014 года пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

21 апреля 2015 года в рамках “дела 26 февраля” задержан оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, за день до этого у него дома провели обыск. Ранее по этому делу был арестован заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter