В деле Автомайдана судья вынес решение под давлением, а глава суда нарушил присягу

Дата: 09 December 2015
A+ A- Підписатися

При рассмотрении дел автомайдановцев многие судьи действовали не в соответствии с законом и собственной волей.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, об этом рассказал Роман Маселко, адвокат Автомайдана, член Коллегии Адвокатской консультативной группы, которая принимает участие в расследовании дел о событиях на Майдане.

Как говорит адвокат, проблема не в некомпетентности судей и не в том, что дела рассматривались в спешке. При защите активистов Автомайдана он неоднократно сталкивался с тем, что судьи действовали не по закону и не по собственной воле.

Маселко приводит пример судьи Киево-Святошинского районного суда Владислава Лысенко: “Судья Лысенко после заседания, где все доказательства подтверждали невиновность лица, все же вынес решение о максимальном применении санкции – лишении прав на шесть месяцев. После заседания вышел и сообщил мне, что иначе не может, потому что тогда к нему могут применить санкции“.

После того, как Роман Маселко отметил, что он судья и должен выносить решение по закону, Лысенко пообещал посоветоваться с главой суда и пошел к нему в кабинет. Но через два дня все же было принято решение о лишении прав на шесть месяцев.

Сейчас против этого судьи, по словам адвоката, открыто уголовное производство по статье 375 Уголовного кодекса (вынесение заведомо неправосудного решения), и дело уже передано в суд. В отношении главы суда Владимира Лысенко есть вывод Высшего совета юстиции о нарушении им присяги.

Маселко отмечает, что по подобным случаям увольняют конкретных людей, но не устанавливаются причины того, почему эти судьи выносили такие решения, почему это имело такой “массовый и дерзкий характер”, есть ли связь между судьями и руководством судов, которое могло давать соответствующие указания.

По мнению адвоката, проблемой является то, что в целом по делам Автомайдана, содержанию под стражей, запрете мирных собраний нет единой базы данных ни в прокуратуре, ни во временной следственной комиссии, ни в Высшем совете юстиции. Но по официальной информации Генпрокуратуры 126 судей выносили очевидно неправосудные решения.

Расследованию дел и установлению организаторов нарушений со стороны судей и правоохранителей мешает и то, что не исследуется системность. Маселко отмечает, что существует более 40 обвинительных актов в отношении сотрудников ГАИ, которые фальсифицировали протоколы в отношении автомайдановцев. Но эти дела рассматриваются как отдельные, не связанные между собой эпизоды.

Напомним, Центр информации по правам человека сообщал, что судья Шевченковского суда Киева Ирина Макаренко заявила о давлении со стороны руководства суда по делу Автомайдана. По ее словам, глава суда и его заместитель требовали как можно быстрее вынести решение, хотя в деле не хватало материалов, и судья хотела отправить его на дооформление.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter