В деле Майдана присяжными выбрали бывших сотрудников МВД

Дата: 15 June 2015
A+ A- Підписатися

В деле против экс-сотрудников “Беркута” Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняют в убийстве 39 активистов Евромайдана, присяжными выбраны бывшие правоохранители.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости“, председательствующий в коллегии судей Сергей Дячук сообщил, что следующее судебное заседание состоится 6 июля в 11:30 в Святошинском райсуде Киева.

На сегодняшнем заседании суд избрал 4 из 5 присяжных.

В частности, присяжными избраны бывшие сотрудники МВД:

– пенсионера Анатолия Горобца, который до 2005 года работал в МВД инспектором дознания, капитана милиции;

– Ярослава Сушкевича, который до 2008 года работал участковым в Святошинском районе, получил ножевое ранение при исполнении служебных обязанностей и был вынужден уволиться из органов внутренних дел, майора милиции.

Сторона потерпевших возмущена большим количеством экс-сотрудников милиции среди присяжных, поэтому заявила им отвод из-за сомнения в их беспристрастности. Адвокаты обвиняемых также заявляли отвод всем присяжным за якобы нарушение процедуры при их назначении Киевсоветом. Суд все эти отводы отклонил, но принял отвод еще одному экс-работнику МВД – Виктору Высоцкому, который работал до 2007 года в управлении внутренней безопасности киевской милиции начальником отдела участковых и экспертом-криминалистом.

Таким образом, выбраны лишь 4 присяжных. Суд объявил перерыв, чтобы секретарь суда вызвал в суд других присяжных из списка.

Напомним, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-работников “Беркута” Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 во время протестов на Майдане. В октябре 2014 года экс-командир спецроты “Беркута” Садовник, отпущенный судом под домашний арест, бежал.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter