В США рекомендуют признать Россию нарушителем свободы вероисповедания

Дата: 27 April 2017
A+ A- Підписатися

Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендует признать Россию “страной, которая вызывает особое беспокойство” в вопросе обеспечения свободы вероисповедания.

В обнародованном 26 апреля ежегодном докладе комиссия впервые включила Россию в число таких стран, наряду с 15 другими государствами, сообщает Крым.Реалии.

Специалисты назвали Россию уникальной среди стран с религиозной несвободой, поскольку только она “расширила свою репрессивную политику на территорию соседнего государства”. Таким образом авторы доклада указали на незаконную аннексию Москвой Крымского полуострова Украины.

В докладе также указано, что принятый в 2016 году закон “фактически криминализирует все частные религиозные речи, не санкционированные государством”. Комиссия США по международной религиозной свободе также уппоминает, что Верховный суд Российской Федерации в начале этого месяца принял объявить вне закона религиозную организацию Свидетелей Иеговы.

В список “стран, вызывающих особое беспокойство” аналитики, как и в прошлом году, рекомендуют включить Пакистан. В 2016 году тогдашний госсекретарь Джон Керри отверг эту рекомендацию. Сейчас есть 10 стран, которых США официально считают злостными нарушителями религиозной свободы. Это Бирма (она же Мьянма), Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Сейчас Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендует внести туда еще Россию, Пакистан, Центрально-Африканскую Республику, Нигерию, Сирию и Вьетнам.

Председатель комиссии Томас Риси отметил в нынешнем ежегодном отчете, что ситуация со свободой вероисповедания в мире ухудшилась.

Напомним, Верховный Суд России 20 апреля признал организацию “Управленческий центр Свидетелей Иеговы” экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Также суд конфисковал имущество религиозной организации.

Представители организации заявили, что запрет деятельности центра “Свидетелей Иеговы” может привести к уголовному преследованию верующих только за исповедание их религии, включая общее чтение Библии, пение и молитвы.

В 2016 году Госдепартамент США в своем ежегодном докладе о религиозных свободах сообщил, что в России на религиозные меньшинства оказывается систематическое давление, а прокуратура требует закрыть все 406 местных религиозных объединений и более 2500 общин “Свидетелей Иеговы” по обвинению в экстремистской деятельности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter