В Страсбурге подписали решение ЕС о безвизе для украинцев

Дата: 17 May 2017
A+ A- Підписатися

В среду в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.

Церемония подписания прошла в Страсбурге и транслировалась европейским каналом EBS, сообщает “Европейская правда”.

 

Документ был подписан президентом Европейского парламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абеллой.

На церемонии подписания также присутствовали президент Украины Петр Порошенко и докладчик Европарламента по вопросу украинского безвиза Мария Габриэль.

Президент Украины документ не подписывал, поскольку подписанный регламент является внутренним решением ЕС, а не двусторонним документом.

После подписания решение о безвизе еще должно быть обнародовано в официальном журнале ЕС. Через 20 дней безвизовый режим вступит в силу; ожидается, что он заработает с 11 июня.

Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

11 мая Совет Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.

Путешествовать по Европе без виз смогут лишь обладатели биометрического загранпаспорта. Даже после введения безвизового режима украинцы не смогут работать в ЕС без рабочей визы и должны придерживаться так называемого “правила 90 дней” (пребывание в Шенгене не более 90 дней на каждые 180 дней).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter