В суде над Чийгозом еще один свидетель не подтвердил его вины

Дата: 29 March 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма на очередном заседании по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза 28 марта допросил свидетеля защиты Сейрана Егамбердиева.

Как сообщил адвокат Чийгоза Николай Полозов, свидетель рассказал свою версию событий 25 и 26 февраля 2014 года и не подтвердил вины Чийгоза.

“Там (во внутреннем дворе Верховного Совета Крыма) он видел Ахтема Чийгоза, который не делал никаких жестов, не давал никаких команд и указаний. Кроме того, за весь день пребывания на митинге к нему никто не подходил с любыми командами, приказами или призывами от кого-либо”, – цитируют Полозова Крым.Реалии.

По словам адвоката, свидетель также рассказал о том, как сотрудники милиции оставили внутренний двор здания, после чего началась давка.

“Он видел, как со стороны пророссийских митингующих в сторону украинских кидали стеклянные бутылки, пластиковые бутылки. При этом, он отметил, что никто из проукраинских митингующих заранее не готовил какие-либо предметы для применения насилия: палки, арматуры, черенки от лопаты и тому подобное”, – добавил Полозов.

Продолжение слушаний запланировано на среду 29 марта.

Ранее Верховный суд Крыма продлил арест Ахтему Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter