В суде по делу Майдана эксперты рассказали, как нашли пули “Беркута”

Дата: 26 July 2016
A+ A- Підписатися

На заседании суда по делу пяти беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане, эксперты по баллистике объяснили, почему экспертизы пуль дали разные результаты.

Как передает УНИАН, сегодня в ходе заседания Святошинского районного суда Киева были допрошены эксперты по баллистике двух научно-экспертных учреждений, которые проводили экспертизу пуль в рамках досудебного расследования этого дела.

Эксперты объяснили, почему в результате экспертизы пуль, проведенной в январе 2015 года, не нашли соответствия этих шаров оружию, которое было закреплено за спецротой “Беркут”, а экспертиза, проведенная в декабре того же года, такое соответствие обнаружила.

Эксперты рассказали, что первая экспертиза осуществлялась путем сравнения фотографий шаров после контрольного их отстрела в 2012 году с шарами, изъятыми на месте преступления. А поскольку автоматизированная система АИС работает в 2D формате, то сравнивает только плоские изображения, не учитывая фактуру изучаемого материала. Поэтому экспертами было принято решение, в результате обращения следственных органов, о проведении еще одной экспертизы – исследование шаров в ручном режиме классическим способом путем изучения шаров экспертами под микроскопом.

И именно эта методика, которая, по словам экспертов, является более совершенной, обнаружила совпадения между оружием и пулями.

Как известно 21 июня прокуроры по делу экс- “беркутовцев” обнародовали в Святошинском райсуде результаты экспертизы, согласно которым два из 12 идентифицированных автоматов принадлежали экс- “беркутовцам” Александру Зинченко и Павлу Аброськину, из них 20 февраля 2014 были убиты трое участников Евромайдана и двое ранены.

Адвокаты бывших “беркутовцев” обратились в суд с требованием признать ненадлежащими баллистические экспертизы пуль. Адвокаты указывали на расхождение данных экспертиз в отношении одних и тех же шаров, а также о ненадлежащем опломбирования шаров экспертами.

Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство против экс- “беркутовцев” Александра Зинченко и Павла Аброськина, которых подозревают в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 на улице Институтской в ​​центре Киева.

10 февраля 2016 ГПУ направила в суд уголовное производство против еще трех экс- “беркутовцев” – Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, которым инкриминируется совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и сборов, похищения и сокрытие оружия после совершения преступления.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter