В Сумах удерживали против воли и пытали людей в частных “реабилитационных центрах”

Дата: 11 September 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура города Сумы обнаружила два так называемых “реабилитационных центра”, в которых против воли удерживали и пытали людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

 

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“Установлено, что группой лиц созданы так называемые реабилитационные центры для лечения и реабилитации соответствующей категории граждан, в которых отдельные лица содержались против собственной воли. За пребывание в таком заведении организаторы получали от “пациентов” или их родственников от 5 до 10 тыс. грн ежемесячно”, – говорится в сообщении.

8 сентября в рамках уголовного производства прокуратурой совместно с полицией было проведено 13 санкционированных обысков по месту жительства кураторов и персонала в двух “реабилитационных центрах”, расположенных в частных домах на окраине г. Сумы.

В одном “центре” проходили якобы курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости 17 человек, в другом – 14. Во время обысков обнаружены и изъяты денежные средства, документы, препараты, запрещенные в свободном обращении, и другое.

“В настоящее время выясняются все обстоятельства, при которых потерпевшие попали в “центры”, условия их якобы реабилитации, а также применение к ним физического или психологического насилия. Решается вопрос о задержании куратора и трех сотрудников “реабилитационного центра” в порядке ст. 208 УПК Украины”, – добавляют в прокуратуре.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) УК Украины.

Санкция самой тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, в Днепре правоохранители обнаружили “реабилитационное учреждение”, где удерживали 11 человек против их воли.

На Черниговщине СБУ совместно с Генеральной прокуратурой 30 марта разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группы, действовавшей под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых и незаконно лишавшей людей свободы.

Организаторы “бизнеса” принимали заказы на принудительное “лечение” в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдают от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых людей, которые подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержали 22 наблюдателя, в том числе трех человек, которые выполняли организаторские функции.

В деле говорится о православном реабилитационном центре – Центр ресоциализации наркозависимой молодежи в честь иконы Божией Матери “Семистрельной”, работавшем в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter