В Сумах выявили 11 школьников – участников “групп смерти”

Дата: 14 April 2017
A+ A- Підписатися

У 21 ученика обнаружили характерные царапины в виде китов, надписей, цифр и другие признаки, носящие суицидальный характер.

Эту информацию озвучили на брифинге в сумском горсовете, передает УНИАН.

По информации заведующего отделом практической психологии и социальной работы Сумского информационно-методического центра Марины Свириденко, были проведены медицинские осмотры и психолого-педагогические исследования детей, в результате которых выявлено 21 ученика с характерными царапинами в виде китов, надписей, цифр и другими признаками, которые имеют суицидальный характер.

“По результатам выводов отдела ювенальной превенции и киберполиции установлено, что 11 из 21 подростка находились в опасных группах в социальной сети, в 10 случаях причастности к играм в соцсетях не обнаружено”, – отметила Свириденко.

По ее словам, в настоящее время педагогическими коллективами учебных заведений города осуществляется психолого-педагогическое сопровождение учащихся “группы риска”.

Все факты объединили в одно уголовное производство по статье “доведение до самоубийства”.

По словам начальника отдела ювенальной превенции ГУНП в Сумской области Сергея Тарасенко, пока разработали методические рекомендации, которые помогут выявлять возможное участие детей в опасных группах соцсетей, а также алгоритм действий в случае подтверждения таких случаев.

Напомним, правоохранители в Украине в последнее время неоднократно обращались к родителям с просьбой уберечь своих детей от игры “Синий кит”. Популярность среди подростков этой игры называют угрожающей, а саму игру смертельной.

“У игры много названий: “Тихий дом”, “Море китов”, “Разбуди меня в 4:20″, но результат всегда одинаков – самоубийство ребенка. По правилам, ребенок должен выполнять различные квесты, связанные с причинением себе вреда”, – говорится в заявлении Черкасской прокуратуры.

Кроме этого, дети начали участвовать в опасной игре под названием “Исчезни на 24 часа”. Суть этой игры в том, что ребенок должен уйти из дома и не давать о себе знать сутки.

Правоохранители просят родителей повысить внимание к психологическому состоянию подростков и не допустить их участия в играх. Родителей также просят проверять, есть ли на теле ребенка порезы и рисунки, не позволять детям постоянно сидеть в соцсетях, вместо этого организовывать им досуг.

Украинская полиция по состоянию на начало марта заблокировала более 500 “групп смерти” и 200 аккаунтов их организаторов.

Правоохранители фиксировали попытки самоубийств, в частности, на Львовщине, Киевщине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter