В мире набирает обороты акция “Огни “Эйрены”

Дата: 08 February 2015
A+ A- Підписатися

В мире набирает обороты антивоенная акция “Огни Эйрены”.

Ее сторонники зажигают свечи каждый день в 19:00. Каждую неделю количество зажженных свечей увеличивается на одну.

Организаторы инициативы говорят, что акция продлится до тех пор, пока не закончится война в Украине и люди не сложат оружие.

Страшнее войны только равнодушие. Мы не можем прийти и остановить войну. У нас нет простых ответов на сложные вопросы и нет готовых рецептов. Мы не знаем, как помирить враждующих людей. Но мы не хотим, чтобы люди продолжали умирать, и мы не можем сидеть и ничего не делать. Мы верим в силу совместных действий и мыслей, поэтому все вместе зажигаем свечи, желая мира Украине“, – пишут авторы акции в своей facebook-группе.

Многие спрашивают, а зачем это делать. По моему мнению, если акция приобретет популярность, если это будут делать десятки, а желательно – сотни тысяч людей, то такая символическая демонстрация, что мы, люди в Восточной Европе, не воспринимаем эту войну, в любом случае повлияет если не на руководителей, то на общественное мнение“, – убежден российский правозащитник Андрей Юров.

Эйрена – это древнегреческая богиня, которая отвечала за мир и добрососедские отношения. Согласно мифам она не вошла в пантеон главных олимпийских богов из-за происков бога войны Ареса (Марса).

Впервые акция состоялась 1 января 2015 года. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter