В мире выступают против слежки за гражданами в интернете

Дата: 20 March 2015
A+ A- Підписатися

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала результаты масштабного опроса, приуроченного к старту всемирной кампании против слежки #UnfollowMe.

Как сообщает официальный сайт организации, было опрошено 15 000 человек из 13 стран со всех континентов мира. Как показали результаты опроса, 71% респондентов решительно выступают против того, чтобы США отслеживали их действия в интернете.

США должны рассматривать этот опрос как предостережение о том, что слежка лишает их доверия общественности. Президент Обама должен прислушаться к голосу людей во всем мире и прекратить использовать интернет в качестве средства массового сбора данных о частной жизни пользователей“, – сказал генеральный директор Amnesty International Салил Шетти.

Правозащитники говорят о том, что ни в одной стране сейчас практически нет законов, которые бы защищали право на неприкосновенность частной жизни от неизбирательной массовой слежки. Напротив, принимаются изменения в законодательство, позволяющие следить за людьми в ущерб их правам.

Жители Бразилии (80%) и Германии (81%) наиболее резко выступили против перехвата, хранения и анализа данных об пользовании интернетом, которые проводятся США. Большинство противников массовой слежки со стороны правительств своих стран оказалось также среди жителей Бразилии (65%) и Германии (69%).

По мнению опрошенных, технологические компании должны способствовать, а не препятствовать реализации права на тайну частной жизни и личной информации от правительств (60%). В то же время 26% опрошенных согласны с тем, что компании предоставляют правительствам доступ к личным данным.

При этом 45% одобряют слежку правительствами своих стран за телефонными звонками иностранцев и их действиями в интернете, а 40% выступают против. Франция и Великобритания лидируют в списке стран, жители которых одобряют наблюдения за иностранцами в своих странах. 50% граждан США считают, что их правительство должно отслеживать действия иностранцев в интернете и их телефонные разговоры на территории США, и только 30% не согласны с этим.

Тот факт, что люди с большей готовностью соглашаются с тем, чтобы правительства их стран следили за иностранцами, чем за ними, возможно, свидетельствует о климате страха, нагнетаемого для оправдания слежки. Правительства должны бороться с ксенофобией и признать, что, жертвуя правами человека, нельзя укрепить безопасность“, – сказал Салил Шетти.

Amnesty International уже обратилась в суд с жалобой на действия правительств США и Великобритании с целью прекратить неизбирательное массовое наблюдение и начала кампанию под названием #UnfollowMe с призывом к правительствам обеспечить прозрачность во всем, что касается массовой слежки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter