В мире выросло количество смертных приговоров – Amnesty International

Дата: 01 April 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники встревожены количеством стран, которые в 2014 году использовали смертную казнь для борьбы с реальными или предполагаемыми угрозами государственной безопасности, связанными с терроризмом, преступностью или внутренней нестабильностью.

Об этом заявила Amnesty International, публикуя свой ежегодный обзор применения смертной казни во всем мире.

Количество смертных приговоров в 2014 году выросло почти на 500 по сравнению с 2013 годом, в основном из-за обострения в Египте и Нигерии, включая массовые приговоры в обеих странах, которые были осуществлены в условиях внутренних конфликтов и нестабильности. В то же время в 2014 году было меньше исполненных казней по сравнению с предыдущим годом, несколько стран сделали положительные шаги в направлении отмены смертной казни.

Правительства, которые применяют смертную казнь для борьбы с преступностью, вводят себя в заблуждение. Не существует доказательств, что угроза смертной казни является более эффективным сдерживающим фактором для преступников, чем любое другое наказание“, – отметил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

В организации считают позорным, что в таком количестве государств играют с жизнями людей, казня их за “терроризм” или с целью подавить внутреннюю нестабильность.

На первом месте по количеству казней – Китай. По оценке Amnesty International, в этой стране тысячи людей казнят и приговаривают к смерти ежегодно, но поскольку данные об этом являются государственной тайной, реальное количество определить невозможно. Далее по количеству казней идут Иран (289 официально объявлено и по крайней мере еще 454, которые не были признаны властями), Саудовская Аравия (по крайней мере 90), Ирак (по крайней мере 61) и США (35).

Среди методов казни в 2014 году использовались обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел. Публичные казни проводились в Иране и Саудовской Аравии. Люди приговаривались к смертной казни за целый ряд преступлений, не связанных с убийствами, включая грабежи, преступления, связанные с наркотиками, экономические преступления, и даже за “супружескую измену”, “богохульство” и “колдовство”, которые не должны считаться преступлениями вообще. Многие страны использовали слишком широкие формулировки политических “преступлений” для осуждения к смерти реальных и предполагаемых диссидентов“, – говорится в отчете правозащитной организации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter