В Турции присудили пожизненное заключение журналистам, арестованным после попытки переворота

Дата: 16 February 2018
A+ A- Підписатися

Турецкий суд вынес приговор в виде пожизненного заключения шести лицам, которых обвиняли в попытке государственного переворота в июле 2016 года.

Ахмет Алтан (слева) и его брат Мехмет Алтан (справа)

Как сообщает The Guardian, среди осужденных – трое известных журналистов. По версии турецких властей, братья Ахмет и Мехмет Альтан и Назли Иликак распространяли в газетах и на телевидении “закодированные призывы” к свержению правительства.

Кроме того, журналисты якобы поддерживали связь с членами движения Фейтуллаха Гюлена, которого в Турции считают организатором госпереворота.

В издании отмечают, что приговор Мехмету Альтану вынесли вопреки решению Верховного Суда Турции. В прошлом месяце он постановил освободить журналиста из-под ареста из-за того что лишение свободы нарушило его конституционные права.

Назли Иликак

Комитет защиты журналистов ранее назвал Турцию страной с наибольшим количеством заключенных работников СМИ. Сейчас за решеткой там находятся 73 журналиста.

Напомним, попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь на 15 июля. Власти страны обвинили в организации религиозного деятеля Фейтуллаха Гюлена, который сейчас живет в США. Гюлен все обвинения отрицает.

По версии правительства, в тот день в Турции погибло 248 человек. После событий 15 июля в условиях чрезвычайного положения власти арестовали более 47 тысяч человек. Всех их подозревали в причастности к перевороту или в связях с движением Гюлена. Еще более 100 тысяч людей освободили из государственных и бюджетных учреждений. Среди них больше всего было педагогов, правоохранителей, военных, ученых и работников судебной системы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter