В Турции задержали главу представительства Amnesty International

Дата: 07 June 2017
A+ A- Підписатися

В Турции полиция задержала главу турецкого представительства международной правозащитной организации Amnesty International Танера Килича.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Согласно сообщению, Килича задержали 6 июня в Измире вместе с 22 другими адвокатами по подозрению в связях с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в неудачной попытке переворота в 2016 году.

Килича забрали из его дома в Измире в 6:30 утра. Сейчас он находится в полицейском отделе Измира.

“Танер Килич в своем послужном списке имеет большой опыт защиты именно тех прав и свобод, которые турецкие власти сейчас намерены затоптать”, – цитирует пресс-служба генерального секретаря Amnesty International Салила Шетти.

Amnesty International призывает турецкие власти немедленно освободить Танера Килича вместе с другими 22 адвокатами и снять все обвинения против них.

Танер Килич работал в Amnesty International Турции в разные периоды с 2002 года и был председателем с 2014 года. В течение десятилетий, работая в правозащитных организациях Турции, он последовательно продемонстрировал неуклонную преданность правам человека.

Напомним, в Турции после попытки переворота задержали, уволили или отстранили более 100 тысяч полицейских, военных, судей, финансистов и общественных активистов.

Анкара подозревает их в связях с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считает вдохновителем попытки государственного переворота.

Гюлен, который с 1999 года живет в изгнании в США, отрицает свою причастность и осуждает попытку переворота.

Вашингтон ранее заявлял, что пока не получил доказательств, которые доказывали бы необходимость экстрадиции Гюлена.

Масштабы подавления инакомыслия в Турции после попытки переворота встревожили западные страны и правозащитников. Власти Турции резко отвергают такую критику и жалуются на нехватку поддержки и понимания на Западе.

Правозащитная организация Amnesty International ранее обнародовала отчет, в котором обвинила власти Турции в “произвольных увольнениях” госслужащих и бюджетников. Как указано в отчете, их увольняли в условиях чрезвычайного положения правительственными постановлениями на основании обобщенных обвинений в “связи с террористической организацией”, как официальная Анкара называет движение Гюлена. Правозащитники призвали Турцию быстро создать действенный механизм апелляций на решения об увольнении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter