В Турции освободили из-под стражи 8 правозащитников, включая директора Amnesty International

Дата: 26 October 2017
A+ A- Підписатися

По решению суда в Стамбуле освобождены из-под стражи директор Amnesty International Турция Идиль Эсер и еще 7 правозащитников, которые были арестованы 5 июля во время правозащитного семинара по обвинению в “членстве в террористической организации”.

Об этом сообщает сайт Amnesty International.

Согласно сообщению, правозащитники отпущены под подписку о невыезде на время судебного рассмотрения их дела.

“Сегодня, наконец, мы празднуем, что наши друзья и коллеги могут вернуться к своим близким и спать на собственных кроватях впервые за почти четыре месяца. Но любую радость омрачает то, что до сих пор под арестом председатель Amnesty International Турция Танер Килич, чье отдельное судебное разбирательство должно начаться завтра”, – отметил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

По его словам, “эти политически мотивированные обвинения являются попыткой заморозить критические голоса в Турции, но они только подчеркивают важность прав человека и тех, кто посвящает свою жизнь, защищая их”.

Напомним, 5 июля в Стамбуле был задержан директор Amnesty International Турции Идиль Эсер вместе с семью другими правозащитниками и двумя преподавателями, проводившими семинар для правозащитников.

Задержанные правозащитники: Илкнур Остюн, Women’s Coalition, Идиль Эсер, Amnesty International, Гиналь Куршун, адвокат, Human Rights Agenda Association, Нален Эркем, адвокат, Citizens Assembly, Нейта Таштан, Equal Rights Watch Association, гражданская ассамблея, Озлам Далкиран, Шейхмуз Озбекли, адвокат, Вели Аку, Human Rights Agenda Association.

Также были задержаны двое иностранных тренеров – граждан Германии и Швеции, которых вскоре отпустили и разрешили им вернуться в свои страны.

Председатель Amnesty International Турция Танер Килич был арестован 7 июня по обвинению в “членстве в террористической организации”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter