В сентябре может заработать обновленная пенитенциарная система – Минюст

Дата: 12 July 2016
A+ A- Підписатися

В Украине продолжаются конкурсы на должности директора департамента пробации, режимного департамента, а также департамента ресурсного обеспечения, который будет займитись прозрачными госзакупками в системе Prozorro.

Об этом напомнила первая заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент Центра информации про права человека.

По ее словам, конкурсы будут происходить волнами. В ходе первой волны избираются директора департаментов.

“На ключевых руководящих должностях будут ситуативные задания. Для всех служащих будет собеседование, тестирование и после этого комиссия будет принимать свое решение. Минюст в комиссии не участвует, потому что мы политический орган. Из-за этого мы не можем влиять на процесс”, – сказала Наталья Севостьянова.

Во время второй волны будут избираться руководители отделов в структуре трех департаментов.

“Чтобы новые руководители видели, кого будут избирать к них в подчинение”, – пояснила она.

Заместитель министра надеется, что к сентябрю уже будет набрано 30-40% штата этих трех департаментов. Тогда полномочия могут перейти от пенитенциарной службы в Минюст.

“Главное найти специалистов, которые будут работать. Потому что зарплаты невелики. Мы планируем их увеличение. Сейчас очень много сотрудников уйдут на пенсию. Потому что они лишаются погон. С ними надо рассчитаться. Сейчас мы не знаем, сколько их будет”, – подчеркнула заместитель.

Наталья Севостьянова заявила, что на реформу нет средств, поэтому необходима их оптимизация.

“Мы не можем просить деньги через сложную экономическую ситуацию. Но бюджет пенитенциарной системы 3 млрд грн в год. По нашему мнению, нужно оптимизировать государственные закупки, жестко их мониторить, а также экономить средства. Не будет уголовно-исполнительной инспекции. Соответственно помещения мы получим от этих инспекций и арендовать у местных властей”, – сообщила она.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter