В Верховном суде объяснили, при каких условиях отзовут иск в КС по люстрации

Дата: 14 January 2015
A+ A- Підписатися

Верховный суд обещает отозвать свое представление из Конституционного суда о неконституционности некоторых норм закона о люстрации после внесения в него изменений.

Об этом “Украинским новостям” сообщил заместитель председателя рабочей группы при Министерстве юстиции по доработке закона о люстрации Карл Волох.

“Я постоянно общаюсь с председателем Верховного суда Ярославом Романюком. Он обещает отозвать представление в КС, как только будут внесены изменения в закон о люстрации”, – сказал он.

В частности, по словам Волоха, суд настаивает на том, чтобы законодательно урегулировать работу временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, а также люстрировать исключительно тех судей, которые выносили незаконные решения против евромайдановцев, отмененные судами высших инстанций.

Волох отметил, что рабочая группа при Минюсте намерена при подготовке изменений в закон о люстрации предусмотреть продление срока работы временной спецкомиссии, изменение порядка ее формирования и введения оплаты ее членам. Изменения в закон будут внесены в феврале с учетом пожеланий Верховного суда.

Эксперт выразил уверенность в том, что Конституционный суд не будет до этого времени рассматривать представление о неконституционности норм этого закона. По мнению Волоха, пленум Верховного суда 17 ноября 2014 обратился в КС под давлением и не рассчитывал на общественный резонанс таких действий.

Следует отметить, что претензии к закону имеет и Венецианская комиссия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter