В Виннице за нападение на журналиста приговорили к 3 годам ограничения свободы

Дата: 02 November 2017
A+ A- Підписатися

Винницкий городской суд Винницкой области назначил наказание в виде трех лет лишения свободы пассажиру авто “КИА Сerato”, который в мае прошлого года нанес многочисленные удары журналисту газеты “RIA” Виталию Павловскому.

 

Такое решение суд принял 31 октября, сообщает винницкая газета “20 минут”.

“Признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345-1 УК Украины и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы”, – говорится в решении суда.

Как напоминает издание, инцидент произошел 28 мая 2016 года в Виннице на перекрестке улицы Келецкой и Барского шоссе. Виталий Павловский, получив редакционное задание, наблюдал, как работает новая патрульная полиция Винницы. Полицейские остановили за нарушение правил дорожного движения автомобиль КИА Сerato. Когда журналист начал снимать на видео нетрезвого водителя, автомобиль которого остановили полицейские, получил серию ударов в лицо и грудь от пассажира авто.

В решении суда указано, что Павловский представился журналистом, когда фиксировал оформления полицейскими правонарушения. А нападающий, говорится в решении суда, “достоверно зная, что Павловский В.Б. является журналистом газеты “RIA”, продолжая реализовывать свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на причинение журналисту побоев в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности… подбежал к Павловскому В.Б… нанес Павловскому В.Б. один удар кулаком левой руки в область грудной клетки, после чего сразу нанес еще один удар кулаком левой руки в шею”.

Максимальное наказание, которое мог получить обвиняемый – пять лет тюрьмы. У осужденного есть 30 дней для того, чтобы обжаловать решение в апелляции.

Напомним, статья 345-1 Уголовного кодекса ( “Угроза или насилие в отношении журналиста”). По части 2 ( “Умышленное причинение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности”).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter