В исправительном центре на Полтавщине нет медицинского работника

Дата: 18 May 2015
A+ A- Підписатися

На территории Комсомольского исправительного центра №136 в Полтавской области нет медицинского работника, необходимо создать медицинский пункт для оказания первой помощи и медосмотров.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 13 мая 2015 года мониторинговая группа национального превентивного механизма в составе Регионального координатора Уполномоченного по связям с общественностью в Полтавской области Веры Яковенко и представителей общественности посетила Комсомольский исправительный центр №136 в Полтавской области для содержания мужчин, осужденных к ограничению свободы.

Члены группы изучили состояние соблюдения прав человека в деятельности учреждения, провели прием граждан, во время которого обсуждались вопросы условий и оплаты труда, быта, питания и так далее. Также обсудили процессуальные вопросы, судебную практику и имеющиеся коллизии в нормативном регулировании деятельности Государственной пенитенциарной службы Украины.

Одной из самых больших проблем оказалось отсутствие на территории учреждения медицинского работника, это является нарушением права осужденных на охрану здоровья. Администрация исправительного центра поддерживает мнение о необходимости создания медицинского пункта на территории учреждения для оказания первой помощи и проведения медосмотров.

Руководству учреждения даны рекомендации по устранению недостатков. Детальный отчет по результатам визита будет также направлен в Министерство юстиции Украины.

Напомним, правозащитники “Донецкого мемориала” в ежегодном докладе “Соблюдение прав заключенных в Украине – 2014” сообщали, что в учреждениях исполнения наказаний новое оборудование не всегда можно использовать из-за отсутствия соответствующих помещений. В больнице Донецкой ИК-124 много лет не работает грузовой лифт, и тяжелобольных переносят по лестнице.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter