В Армении преследуют антикоррупционную правозащитницу Марину Погосян

Дата: 12 May 2017
A+ A- Підписатися

В Армении власть прибегла к уголовному преследованию председателя общественной организации “Велес” Марины Погосян, пытаясь препятствовать ее антикоррупционной деятельности.

 

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в Фонде домов прав человека со ссылкой на Дом прав человека в Ереване.

Как сообщили в организации, Марина Погосян является директором армянской неправительственной организации “Велес”, которая борется с коррупцией, теневой экономикой, мошенничеством, взяточничеством и отмыванием денег. Организация также оказывает юридическую помощь и представительство жертвам несправедливого правосудия. Несколько организаций-членов сети Домов по правам человека, включая Дом Еревана, поддерживали работу Марины Погосян в последние годы.

Сейчас организации обеспокоены тем, что против Марины Погосян в течение трех лет были открыты 2 уголовные производства по недостоверным обвинениями. Производства закрывали, а потом восстанавливали, вероятно, с целью давления на правозащитницу.

В организации отмечают, что с начала своей работы в 2013 году организация “Велес” выявляла незаконные и подозрительные действия бывших и нынешних армянских чиновников.

В 2014 году, после работы Погосян над двумя уголовными делами, связанными с экс-директором Департамента гражданской авиации Армении, она была обвинена в мошенничестве. Дело было впоследствии переквалифицировано на вымогательство. Утверждалось, что Погосян пыталась вымогать деньги у родственников директора. После 8 месяцев дело было прекращено.

Впрочем, в августе 2015 года против Погосян было открыто еще одно дело по обвинению в мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено по жалобе потерпевшего, который, как выяснили в Доме прав человека, в то время был за границей. И пока не существует никаких доказательств того, что жалоба была направлена в полицию Еревана почтой. Дом по правам человека и омбудсмен Армении публично выразили обеспокоенность по поводу дела, которое, по их мнению, было направлено на препятствование работе Погосян по борьбе с коррупцией. 19 октября 2015 года дело было закрыто.

Но оно было восстановлено в феврале 2016 года, что совпало с началом работы “Велеса” над уголовным делом об участии сына экс-прокурора Сурена Осипова, к которому были причастны другие работники прокуратуры и члены семьи Осиповых.

В рамках возобновления уголовного дела был арестован банковский счет Марины Погосян и опечатан офис, который арендует “Велес”. Сама Погосян находится под подпиской о невыезде.

30 мая должно состояться третье слушание по делу Погосян. Также было восстановлено дело, возбужденное в августе 2015 года.

Между тем весной были попытки сломать аккаунт Марины Погосян в Facebook. Поскольку это не удалось, то в сети появилось несколько поддельных аккаунтов на ее имя. С фальшивых аккаунтов были посланы сообщения сексуального характера друзьям и знакомым Погосян, с целью дискредитировать ее имя в профессиональной и личной среде. Марина Погосян обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать вышеупомянутый инцидент. Никаких действий не последовало.

Сеть домов по правам человека призывает власти Армении предотвратить то, чтобы Марина Погосян стала жертвой мести и преследования за свою работу по борьбе с коррупцией, и чтобы к ней были применены справедливый суд и беспристрастные расследования.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter