В украинских тюрьмах не хватает квалифицированных врачей

Дата: 04 June 2015
A+ A- Підписатися

Правозащитники, которые отслеживают ситуацию с условиями содержания заключенных в Украине, говорят о ненадлежащем медицинском обслуживании и отсутствие надежной процедуры отправки писем осужденными.

В Ежегодном десятом Докладе “Соблюдение прав заключенных в Украине-2014”, который подготовила общественная организация “Донецкий Мемориал”, содержится обзор изменений в деятельности уголовно-исполнительной системы Украины, произошедших в течение 2014 года.

В докладе приведена статистика и примеры нарушений прав человека, реакция руководства системы на такие события и факты. Предоставлена информация о ситуации в учреждениях на востоке страны, о проблемах, которые возникли у заключенных и персонала учреждений из-за боевых действий и оккупации.

В выводах доклада говорится о том, что медицинские услуги в учреждениях уголовно-исполнительной службы остаются на крайне низком уровне. Не хватает финансирования оказания медицинских услуг и квалифицированного медицинского персонала в тюрьмах. Медицинские работники не являются независимыми от тюремного руководства, они являются сотрудниками ведомства и нередко пренебрегают профессиональной добросовестностью для выполнения требований тюремного руководства. Вопрос переподчинения медицинских структур тюрем и передачи их медицинскому ведомству остаются без внимания и ведомства, и руководства государства.

Последние три года отмечены всплеском числа случаев самоубийств в тюрьмах. В 2014 году произошло 63 случая, из них 14 в СИЗО. Это означает увеличение количества случаев в расчете на 1000 заключенных почти вдвое по сравнению с 2011-2012 годами и в 3,5 раза по сравнению с 2003 годом.

Правозащитники продолжают фиксировать случаи вымогательства за улучшение условий содержания осужденных, случаи неоправданного и искусственного отказа представления в суд документов на условно-досрочное освобождение.

Также отсутствуют эффективный механизм подачи и рассмотрения жалоб и надежная процедура отправки писем осужденными.

Условия содержания пожизненно осужденных довольно строгие, в частности, несмотря на рекомендации Совета Европы эти лица лишены права на УДО.

Правозащитники в тексте доклада призывают незамедлительно провести комплексный анализ нормативно-правовых документов Государственной пенитенциарной службы Украины на соответствие международным стандартам, привлекать к этой работе лучших специалистов, в том числе за пределами пенитенциарной службы, отменить нормы ведомственных правовых актов, нарушающих права человека, начать обучение персонала тюрем международным стандартам обращения с заключенными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter