В Замковой колонии в Хмельницкой области бунтуют заключенные

Дата: 05 February 2018
A+ A- Підписатися

Протесты осужденных против условий удержания в Замковой колонии в Изяславе Хмельницкой области, которые начались 22 января, продолжаются по сей день. Часть протестующих голодает, а часть прибегла к самоповреждениям.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным Харьковской правозащитной группы, 31 января некоторым из протестующих решением суда назначили принудительное кормление. В частности, такое решение в отношении себя подтвердил осужденный Олег Михайлов.

“Сегодня суд мне назначил принудительное кормление. Я не употребляю пищу. Назначили из-за того, что я потерял много крови, когда перерезал себе вены. Причина здесь одна – неправомерные действия со стороны администрации, я здесь не раз в наручниках в санчасти был прикован. Это законно? Вчера только вышел из изолятора. Здесь из-за любой мелочи пишут бумажки и сажают в яму. Было такое, что я, когда с этапа приезжал, мне кляп в рот засовывали, проносили этапом, несли в санчасть”, – сказал он.

В то же время, другой осужденный, Сергей Нечволодов, заметил, что голодания заключенных происходят здесь периодически и связаны с тем, что часть осужденных хочет взять колонию под контроль.

Начальник колонии Александр Новосядлов заявил, что речь идет об отказе от пищи, которая готовится в колонии, и якобы осужденные едят то, что им передают в посылках.

Эксперт “Харьковской правозащитной группы” Андрей Диденко заявил Радио Свобода, что не имеет точной информации о количестве заключенных, протестующих в Изяславе, однако, по его данным, противостояние между осужденными и администрацией там происходит постоянно. Жалобы заключенных касаются условий удержания, пыток холодом и отношения персонала.

В декабря 2016 года четверо заключенных Замковой исправительной колонии, которые удерживались в штрафных помещениях, нанесли себе порезы на руках непосредственно во время визита мониторинговой группы Национального превентивного механизма. Такой поступок они объяснили необходимостью привлечь внимание к проблемам их удержания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter