В Замковой исправительной колонии заключенные порезали себе руки на глазах у мониторинговой группы

Дата: 20 December 2016
A+ A- Підписатися

На Хмельнитчине четверо заключенных Замковой исправительной колонии № 58, которые содержались в штрафных помещениях, нанесли себе порезы на руках непосредственно во время визита мониторинговой группы Национального превентивного механизма.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, такой поступок последние объяснили необходимостью привлечь внимание к проблемам их содержания.

Мониторы посетили колонию 16 декабря. Это учреждение было выбрано из-за многочисленных обращений осужденных о нарушении их прав работниками колонии.

О конкретных фактах нарушений заключенные рассказали мониторам во время проведения личного приема. По словам осужденных, для представителей администрации этого учреждения характерны нетактичное и грубое поведение в отношении заключенных, злоупотребление дисциплинарным воздействием в виде перевода последних в участок усиленного контроля или штрафных помещений, изолированное содержание в неприспособленных помещениях отдельных осужденных, к которым применяется физическая сила или специальные средства.

При этом, участниками визита действительно были обнаружены отдельно стоящие камеры, которые, по информации руководства учреждения, не использовались с 2014 года. Однако в указанных помещениях обнаружены признаки длительного пребывания людей, а также упаковки от продуктов питания и ведомственные газеты с датами печати – август-октябрь 2016 года.

Также осужденные жаловались мониторинговой группе на неудовлетворительное качество питания, незаконный просмотр администрацией корреспонденции, что не подлежит такому просмотру, низкий уровень оплаты труда осужденных, принуждение к оказанию благотворительной помощи учреждению, а также некачественное предоставление правовой помощи со стороны представителей местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Практически все заключенные выражали беспокойство относительно возможных репрессий со стороны администрации учреждения за общение с мониторами.

Участники мониторингового визита обнаружили условия содержания заключенных в учреждении, что не в полной мере соответствуют установленным требованиям. В камерах штрафных помещений, в которых содержатся нарушители режима, не было установлено бачков с питьевой кипяченой водой, температура в них не превышала 12°C, уровень естественного и искусственного освещения был недостаточным. Одна из одноместных камер имела общую площадь всего 3,7 м2 (с учетом санузла), что является нарушением установленной законодательством нормы жилой площади. Сантехника в указанных помещениях устарела и нуждается в замене.

Факт несоблюдения нормы жилой площади имел место и в жилом помещении для заключенных, где на 10 человек приходилось всего 34 м2. В некоторых таких помещениях стены и потолок были поражены грибком и пятнами. Кроме этого, осужденные жаловались на наличие в жилых и штрафных помещениях мышей и крыс.

В настоящее время в учреждении не начат процесс заключения срочных трудовых договоров между осужденными и исправительной колонией, что свидетельствует о нарушении статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

В ходе визита мониторинговой группой были выявлены факты нарушения прав осужденных на охрану здоровья и медицинскую помощь. В медицинской части отсутствуют физиотерапевтический кабинет, клиническая лаборатория и необходимая диагностическая аппаратура (электрокардиограф). Температура воздуха в помещениях медицинской части не превышала 16°С. В учреждении длительное время остается неукомплектована должность психиатра. Ежегодные профилактические медицинские осмотры осужденных с привлечением соответствующих врачей-специалистов, а также меры по инфекционному контролю за туберкулезом в учреждении не осуществляются. Диспансерный учет осужденных не организован. На лиц, которые проходят стационарное лечение, медицинские карты стационарных больных не оформляются.

В кабинете врача-терапевта, в котором осуществляется прием больных, на шкафу была размещена печатная таблица с персонифицированной информацией о ВИЧ-инфицированных осужденных, что является нарушением конфиденциальности информации о состоянии здоровья указанных лиц.

По результатам визита отчет для принятия соответствующих мер реагирования будет направлен в Министерство юстиции Украины.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter