В Запорожье Фестивалю равенства отказали в помещении

Дата: 19 September 2016
A+ A- Підписатися

Фестиваль равенства, который должен состояться в эти выходные в Запорожье, остался без площадки для проведения. Еврейский центр отказался предоставить свое помещение из-за угроз, которые получила администрация от Народной самообороны.

Об этом Громадскому ТВ Запорожье сообщила координатор Фестиваля равенства в Запорожье Яна Сасин.

“В пятницу мне позвонили из центра Макса Гранта, передали трубку человеку, который представился Игорем Грицаенко. Он требовал отменить программу, посвященную проблемам ЛГБТ-сообщества, прибегая к оскорблениям в сторону ее представителей и косвенных угроз”, – рассказала Яна.

По ее словам, в этот день центр Макса Гранта закрылся раньше и отменил все детские занятия.

Игорь Грицаенко подтвердил, что разговаривал, как с администрацией, так и с координатором Яной Сасин по поводу запланированного мероприятия:

“Я Яне сказал, что это содомский грех. Она сказала: “Вы мне угрожаете?”. Я говорю: “И я вам не угрожаю, я говорю, что за это побивали камнями. Это написано в Священном Писании”. Я ей сказал: “Вы мне объясните – у вас будет гей-парад”? Она сказала: “Нет, но у нас будет платформа ЛГБТ””, – сказал он в телефонном комментарии Громадскому ТВ Запорожья.

В самом центре от комментариев буквально отказались: ни директор “Мазаль-Тову” Инесса Носенко, ни охранник вопрос об отмене мероприятия не дали прямого ответа: “Лично мне никто не угрожал, но люди приходили”, – сказала директор.

Однако по словам Яны Сасин, именно директор общалась с представителями самообороны и именно с ее номера Грицаенко звонил координаторке.

Охранник Центра сказал, что официальное распоряжение от службы безопасности центра, в котором говорится об отмене мероприятия. Но причины ему неизвестны.

В то же время, как сообщила Центру информации о правах человека председатель ОО “Инсайт” Елена Шевченко, давление на администрацию Еврейского общинного центра также оказывал представитель губернатора Запорожской области, заявляя, что не допустит проведения Фестиваля равенства в Запорожье.

Шевченко напомнила, что целью Фестиваля равенства является продвижение идей толерантности и равенства, а также борьба с дискриминацией уязвимых к проявлениям нетерпимости и насилия групп, таких как этнические меньшинства, национальные общины, люди с инвалидностью, ЛГБТИК, лица без гражданства и мигранты, внутренне перемещенные лица, люди без определенного места жительства и др.

Оргкомитет Фестиваля равенства в Запорожье обратился к городскому голове Владимиру Буряку с просьбой предоставить помещение для проведения мероприятия 24 сентября. В случае, если город откажет Фестивалю равенства в публичном пространстве для его проведения, организаторы обещают провести мероприятие под открытым небом, сообщив об этом администрацию города заранее, как того требует законодательство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter