В заложниках на оккупированном Донбассе находится 152 человека – Геращенко

Дата: 31 October 2017
A+ A- Підписатися

На оккупированной части Донбасса в заложниках остаются 152 человека.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сегодня сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Среди заложников – журналисты, волонтеры и 9 женщин. Более года боевики удерживают в тюрьме 6 подростков. К заложникам не допускают МККК (Международный комитет Красного Креста – ред.) и международные организации”, – отметила Геращенко.

Также Геращенко отметила, что в России удерживают десятки политзаключенных – украинцев и крымских татар исключительно за проукраинскую позицию.

“За три года войны на Донбассе погибло 2 328 армейцев Вооруженных сил, из них 3 женщины, ранены более 8 300 военных, среди них 24 женщины… По оценкам ООН, на востоке Украины погибли более 10 тысяч и ранены 25 тысяч человек… В течение работы гуманитарной минской подгруппы нам удалось освободить более 70 заложников. Нам удалось освободить трех пленников из российских тюрем. Но уже год освобождение заложников заблокировано. Мир об этом молчит, а должен кричать”, – подчеркнула вице-спикер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter