В осужденных Кировоградской колонии гематомы и ампутированные конечности – мониторинг

Дата: 24 October 2016
A+ A- Підписатися

Высокий уровень травматизма среди осужденных Кировоградской исправительной колонии №6 обнаружили мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) во время визита без предупреждения.

По данным мониторов, только за 2016 год среди травм были, в частности, ампутация половины ступни, ампутация пальца, рваные раны пальцев кисти, рваная рана лобной области, гематома под глазом, рваная рана теменной области головы, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По словам осужденных, травмы они получили на производстве, но врачи задокументировали их как бытовые.

Мониторы также заметили, что в колонии держат людей с инвалидностью (на колясках), однако любые средства, облегчающие мобильность, в учреждении отсутствуют.

Медпомощь в учреждении на низком уровне. Должности стоматолога и терапевта неукомплектованы. Флюорографическое оборудование не работает. Соответствующие обследования проводятся только один раз в год передвижной мобильной рентген-установкой. Обследование на выявление ВИЧ-инфекции и лечения ВИЧ-позитивных лиц также на крайне низком уровне. За последние полгода в колонии умерли 3 человека, 2 из которых – от ВИЧ-ассоциированных заболеваний. 

При осмотре штрафных помещений мониторы увидели заключенного, который безосновательно находился в камере дисциплинарного изолятора более 2 месяцев. Его перевели в изолятор 22 июля 2016 года на время проведения служебного расследования. В соответствии с требованиями законодательства, при таких обстоятельствах в камере дисциплинарного изолятора осужденные могут находиться не более 10 суток. В самых камерах не хватает света, питьевой воды вообще нет.

Несмотря на то, что с 7 октября этого года вступили в силу изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, согласно которым в участке усиленного контроля можно держать только тех людей, которые систематически совершают злостные нарушения, в таком участке колонии находились заключенные, у которых вообще нет дисциплинарных взысканий.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter