В зоне АТО активизировались боевики, есть погибшие мирные жители

Дата: 20 January 2015
A+ A- Підписатися

Украинские военные сообщают об интенсивных обстрелах боевиков. Убиты и ранены мирные жители, среди них есть дети.

По словам спикера АТО Андрея Лысенко, выступившего на брифинге в Киеве, боевики и российские регулярные воинские подразделения пытаются “проводить локальные наступательные операции“, пишет “ВВС Украина“.

Боевики утверждают, что аэропорт под их контролем, и обвиняют в обстрелах украинских военных. По словам представителя АТО, боевики стремятся расширить контролируемую территорию и скорректировать линию размежевания – в районе аэропорта и на Луганщине наблюдается перегруппировка и увеличение сил противника. На территории аэропорта происходят жестокие бои, но аэропорт держат украинцы. Наличие уличных боев с участием украинских военных в Донецке Лысенко отрицает.

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что активизация боевых действий со стороны Вооруженных сил Украины угрожает результативности подготовки к саммиту в “нормандском формате”.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций обсудит ситуацию в Украине 21 января. Специальное заседание ОБСЕ, посвященное Украине, состоится 20 января.

Военные сообщили, что в результате артиллерийского обстрела в Авдеевке получили осколочные ранения 2 мирных жителя, в Дебальцево от обстрелов погибли 2 взрослых и 5-летний мальчик. Убиты и ранены мирные жители в Марьинке и Красногоровке.

Ранения получили по крайней мере двое мирных жителей – 63-летняя женщина и 46-летний мужчина, оба госпитализированы. Станица пока остается без света“, – сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, комментируя ситуацию с обстрелами Станицы Луганской.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали ВВС, что ситуация с безопасностью в течение последних нескольких дней существенно ухудшилась, увеличилось количество случаев нарушения перемирия.

Накануне правозащитная организация Amnesty International заявила, что из-за обострения конфликта на востоке погибло много гражданских, в том числе дети.

Красный Крест выступил с призывом ко всем сторонам конфликта пощадить мирных жителей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter