В зоне отчуждения для эксперимента высадили деревья павловнии, поглощающие радионуклиды

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

В Чернобыльской зоне создали четыре экспериментальных площадки, в которых высадили 100 саженцев павловнии (Paulownia Clone In vitro 112). Специалисты планируют оценить, как это растение будет накапливать радионуклиды на участках с разной степенью радиоактивного загрязнения.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в пресс-службе Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

По предварительным данным, дерево павловнии за 5 лет достигает до 20 метров в высоту и, соответственно, быстрее других растений поглощает радиоактивные элементы, содержащиеся в почве.

“Поскольку павловния относится к группе быстрорастущих древесных пород, можно предположить, что у растений будет наблюдаться повышенный уровень накопления радионуклидов. Способность павловнии концентрировать радионуклиды может быть использована для очистки почвы, а также усиления барьерной функции зоны и безопасности для людей”, – сообщил Генеральный директор ГСП “Экоцентр” Сергей Киреев.

Исследование планируют проводить в течение следующих 5 лет специалисты ООО “Научный парк ЧЕРНОБЫЛЬ” в сотрудничестве с ДСП “Экоцентр”, ГСП “Северная пуща” и Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником.

В прошлом году на остатки разрушенного ректора Чернобыльской АЭС надвинули защитный конфайнмент. Поэтому вдвое снизился радиационный фон.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter