Участница Pussy Riot призвала поддержать Сенцова со сцены European Film Awards

Дата: 12 December 2016
A+ A- Підписатися

Участница панк-рок-группы Pussy Riot Мария Алехина выступила с поддержкой осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова во время церемонии вручения награды European Film Awards 2016 11 декабря.

Видео ее обращения опубликовали на Facebook-странице премии. Она представилась и надела розовую балаклаву, рассказав:

“Несколько лет назад я сделала один небольшой поступок. Я сделала вот так и в течение сорока секунд кричала песню против Путина. Человека, которого, я надеюсь, мы все не любим. После этого я провела два года в тюрьме”.

“Я здесь, чтобы поговорить об украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, вашем коллеге, который даже вот этого не делал. Олег Сенцов получил срок 20 лет тюрьмы. Сейчас он в Сибири, в Якутске, это 10 000 километров отсюда. Погода в Якутске сегодня -46 градусов по Цельсию. Это очень холодно”, – продолжила она.

 

Алехина прочитала фрагмент письма от Сенцова, отмечая, что 20 лет в тюрьме для него – это смерть. В письме говорилось: “Нас непросто сломать. Если нам придется стать гвоздями в крышку гроба тирана, я бы хотел стать одним из этих гвоздей. Просто знайте, что именно этот гвоздь не сломается”.

“Я хочу сказать очень простую вещь. Я верю, что общество сильнее, чем любое государство, потому что общество не имеет границ. И я верю, по-настоящему верю, что, как общество, мы можем изменять положение вещей. Напоследок я хотела бы попросить вас встать за Олега и за его свободу”, – сказала Алехина.

Выступление Марии на своей странице в Facebook опубликовал политзаключенный Геннадий Афанасьев.

Событие происходило во Вроцлаве (Польша). После выступления Алехиной, переполненный зал встал и начал аплодировать.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter