Участница Pussy Riot провела акцию в поддержку Сенцова в Якутске

Дата: 07 August 2017
A+ A- Підписатися

Участница Pussy Riot Мария Алехина провела акцию в поддержку Олега Сенцова в Якутске (республика Саха, Россия), который находится в 7,5 километрах от колонии ИК-1, где содержится украинский режиссер-политзаключенный.

Об этом Мария Алехина сообщила на своей странице в Facebook.

На городском мосту в Якутске появился большой баннер с требованием освобождения Сенцова.

“Сделали акцию. С помощью льняного полотна и розового баллончика изготовили растяжку и разместили ее на мосту таким образом, чтобы ее было видно прохожим и жителям домов напротив”, – объясняет Алехина.

Она напоминает, что украинский режиссер Олег Сенцов, пройдя через пытки во время следствия, был приговорен к 20 годам тюремного срока.

“Дело Сенцова и Кольченко – одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны. Свободу”, – пишет Алехина.

Как известно, 25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца Александра Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Сенцова и Кольченко в феврале 2016 года этапировали в Челябинскую область.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабриковано, и выступили с критикой в адрес РФ, требуя освободить их.

Правозащитный центр “Мемориал” внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter