Участники Иловайской операции требуеют передать дело в суд

Дата: 09 February 2016
A+ A- Підписатися

Несколько сотен участников Иловайской операции и родственники погибших военных требуют от президента передать материалы расследования в суд.

Митинг состоялся под Администрацией президента, передает “Центр журналистских расследований”.

По словам Николая Колесника, куратора батальона “Кривбасс”, дело могли передать в суд даже без показаний участников события, если бы военные не заняли активную гражданскую позицию.

По его словам, Минобороны не хотело признавать, что штурм состоялся по приказу военного командования.

 

“Я передал оригиналы шифрограмм в ответ на фейки, которые распространял Генштаб о том, что операция в Иловайске – это прихоти добробатов или приказ Корбана”, – заявил Колесник.

Напомним, боевые столкновения в Иловайске (Донецкая область), которые затем получили название Иловайский котел, продолжались с 10 августа по 3 сентября 2014 года. Тогда подразделения вооруженных сил и МВД попали в окружение незаконных вооруженных формирований и российских военных. Боевики и россияне организовали гуманитарный коридор для выхода украинских военных из города, однако затем обстреляли его. В результате столкновений со стороны украинских силовиков погибли 366 военных, более 400 получили ранения, 128 попали в плен, еще 158 считаются пропавшими без вести. Со стороны боевиков и россиян погибли более 300 человек, если верить данным министра обороны Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter