Участники социальной игры “ощутили” дискриминацию на себе

Дата: 25 March 2015
A+ A- Підписатися

В рамках XII Международного фестиваля документального кино Docudays состоялась презентация кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Организаторы убеждены, что проблема дискриминации в Украине является невидимой, скрытой в обществе. Нет официальной статистики случаев дискриминации. Все данные о количестве пострадавших – это информация, которую собирают общественные организации. Но и они видят неполную картину.

Перед презентацией участникам предложили сыграть в социальную игру. Среди ролей, которые должны выполнять желающие, были человек с инвалидностью, многодетная мама, ром, лесбиянка, беженец из Сирии, переселенец из зоны АТО и другие. Задача была проста: получить услугу в государственных службах, взять кредит, устроить ребенка в детский сад или элитную школу, устроиться самим на работу, отдохнуть в дорогом ресторане, забронировать номер в гостинице.

Как оказалось, большинство участников столкнулись с тем, что им отказывали, и часто безосновательно. При обсуждении “результатов” игры выяснилось: на ответы представителей банка, госучреждения или образовательного учреждения влияли их стереотипные представления. Например, что учитель, который передвигается на инвалидной коляске, не сможет держать внимание класса и не справится с работой.

Обычно в повседневной жизни мы не задумываемся о том, что дискриминация существует, пока мы сами, наши родственники или друзья не столкнутся с ограничением своих прав. Поэтому мы решили смоделировать пространство, в котором бы все посетители почувствовали на собственной шкуре, что такое дискриминация“, – заметил Александр Войтенко, координатор направления формального образования по правам человека Украинского Хельсинского союза.

Факт существования дискриминации в Украине подтвердили и результаты социального эксперимента. Он проводился перед презентацией и заключался в опросе молодежи. Результаты свидетельствуют: большинство молодых людей считает, что дискриминации в Украине не существует, но при более детальном опросе сами демонстрируют дискриминационные настроения.

Именно поэтому Коалиция по противодействию дискриминации в Украине инициировала кампанию, целью которой является рассказать, что такое дискриминация и почему это плохо, показать конкретные примеры дискриминации, научить, как защищаться от дискриминации. Ведь теоретически подкованный – это практически вооруженный“, – отметила Татьяна Печончик, руководительница Центра информации о правах человека, во время презентации информационно-просветительской кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”.

Татьяна Печончик также отметила, что дискриминация может происходить по разным причинам – из-за того, кем человек является, кем человека считают, с кем этот человек дружит. Перечень признаков, по которым дискриминируют, неисчерпаем – по цвету кожи, национальности, полу, возрасту, инвалидности, по месту жительства, сексуальной ориентации, религиозным убеждениям и так далее.

Сопредседатель Коалиции по противодействию дискриминации Ирина Федорович сообщила, где человек, который получил дискриминации, может защитить свои права. Например, можно обратиться в Офис Уполномоченного по правам человека или пойти в суд. Многие общественные организации оказывают бесплатную правовую помощь. Также действует Фонд поддержки стратегических судебных дел при Коалиции по противодействию дискриминации, где защитить права помогут квалифицированные юристы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter