Украина трижды отказала россиянину Сергею Анисифорову в получении убежища

Дата: 21 September 2016
A+ A- Підписатися

Российский беженец Сергей Анисифоров на днях получил очередной, уже третий за последние два года, отказ в получении статуса беженца на территории Украины.

Об этом пишет в колонке на “Новом времени” директор по Развитию Фонда Free Russia Foundation, основатель проекта EmigRussia.org Григорий Фролов.

По его словам, Анисифоров, прошедший Революцию достоинства от начала и до конца, получивший контузию, а позднее – медаль УПЦ КП “За жертвенность и любовь к Украине” из рук патриарха Филарета, – не первый и не последний беглец от путинского режима. Однако около 90% россиян, которые в последние два года подавали заявления на статус беженца, получили отказ.

В тоже время Фролов подчеркивает, что дело Анисифорова показательно, так как Анисифоров и его адвокаты за минувшие два года выиграли 6 судов разных инстанций у Государственной миграционной службы (ГМС).

Но одесское управление ГМС считает иначе: поскольку Сергей не может доказать, что на него в России заведено уголовное дело за участие в Майдане, то находиться в России для него безопасно. Фактически, миграционная служба предлагает активисту съездить в Россию и проверить, захотят ли его там задержать по какой-нибудь политической статье, или нет, — и если захотят, тогда уже Сергей, по мнению ГМС, сможет вернуться в Украину и подать заявление на статус беженца.

Фролов рассказывает, что в качестве доказательной базы сторона защиты использовала в том числе наглядные примеры политического преследования в России: дело Сенцова и Кольченко, дело Екатерины Вологжаниновой, а также аналогичное дело крымского активиста Костенко.

В свою очередь одесская ГМС в ответ использует формулировку, очевидно взятую из обвинительного заключения российского гособвинителя: “Информация об аресте в РФ членов Правого сектора Сенцова, Афанасьева и других лиц не имеет отношения к материалам дела искателя убежища, согласно полученной информации, заявитель не является членом Правого Сектора и других организаций на территории нашей страны, деятельность которых запрещена в РФ”.

Фролов напоминает, что, как известно, ни Сенцов, ни Кольченко, ни Афанасьев активистами Правового сектора никогда не были, о чем свидетельствуют и показания свидетелей стороны защиты, и сам Правый сектор, выдавший российскому суду соответствующую справку.

Так же, по словам Фролова, представители ГМС на судебных процессах по делам беженцев из России, обосновывая отказ, цитируют Конституцию РФ – “демократического государства, в котором невозможны преследования по политическим мотивам”. На одном из заседаний суда по делу другого российского беженца, Петра Любченкова, представительница ГМС заявила дословно следующее: “Это не моя мысль, это мысль, которая закреплена в Конституции Российской Федерации, а я, как представитель закона, могу ссылаться только на норму закона. В России нет ни пыток, ни бесчеловечного обращения, официально это нигде не закреплено”.

“Судя по некоторым формулировкам, используемым ГМС, можно предположить, что украинская миграционная служба поддерживает связь с российскими правоохранительными органами и активно опирается на их материалы в своих решениях. Кроме приведенной выше формулировки из обвинительного заключения по делу Сенцова на эту мысль наводят и многочисленные документы из дела Любченкова”, – пишет Фролов.

По его словам, таким образом, одесское управление ГМС фактически признает правомерность многочисленных репрессивных решений российской государственной машины, часто рассматривая их через призму российского права, а не здравого смысла. При этом одесское управление ГМС никак не хочет опираться ни на материалы МИД Украины относительно политической ситуации в РФ, ни на решение Верховной Рады о признании России страной-агрессором, ни на аналитику целого ряда уважаемых правозащитных организаций.

Фролов напоминает, что статус беженца — это не гражданство, он не дает политических прав, он не подарит носителю безвизовый въезд в ЕС после введения такового для украинцев. Статус беженца — это право легально находиться и работать в Украине, 17 гривен единовременного пособия и защита от экстрадиции в страну происхождения.

“Мне хочется надеяться, что подобное отношение к искателям убежища является не сознательной установкой “сверху”, но перегибами на местах, а именно в Одессе. Я бы хотел обратить внимание начальника отдела по делам иностранцев и беженцев Государственной миграционной службы Натальи Науменко на данную тревожную информацию. Надеюсь, необходимые меры по восстановлению законности будут приняты”, – отмечает Фролов.

По его словам, Анисифоров не имеет оксфордского диплома и не является представителем городской интеллигенции. Последние пять лет Сергей играл эпизодические роли чуть ли не в каждом российском сериале про бандитов и милиционеров. Это человек не самой легкой судьбы, выросший в детдоме, и нет в Украине огромной компании или влиятельной институции, которая за него бы заступилась как за уникального специалиста, необходимого украинской экономике.

При этом Анисифоров имел формальные основания для получения украинского гражданства, так как постоянно проживал на территории Украины до распада Советского Союза. Он уехал из России в октябре 2013 года и планировал получить украинское гражданство по территориальному происхождению в соответствии с законодательством Украины. Но начались события Майдана, в которых Сергей принимал активное участие и из-за этого потерял возможность легализоваться по общей процедуре.

“Теоретически Сергей должен выехать на три месяца из Украины, въехать обратно и подать документы. Практически дела обстоят таким образом, что мы не знаем, сможет ли Сергей после такой поездки вернуться в Украину — и в принципе остаться на свободе”, – пишет Фролов.

По его словам, сейчас Анисифоров готовится к седьмому по счету судебному разбирательству.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter