Украина заплатит 900 евро за рассмотрение дела в суде без истца

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

Украинские налогоплательщики заплатят 900 евро за то, что Апеляционный суд Николаевской области рассмотрел дело без истца. 

Об этом сообщает “Судебно-юридическая газета” со ссылкой на решение Европейського суда по правам человека 

В 2004 году прокуратура возбудила уголовное дело против гражданина Украины Лопушанского. Его подозревали в самоуправстве и в принуждении к совершению сделки (ст. 356 и 355 УК Украины). Затем милиция обвинила мужчину в совершении вымогательства (ч. 2  ст. 189 УК Украины). Его посадили в ИВС.

По словам Лопушанского, в это время следователь заставил его выплатить потерпевшему, по заявлению которого и открыли уголовные дела, $5 тысяч (25 тыс. грн. по курсу 2004 года).

Кроме того, на предприятии Лопушанского провели обыск, в результате которого был изъят его автомобиль марки Opel, стоимостью 81,6 тыс. грн.

1 апреля 2004 года Лопушанского выпустили с ИВС, а суд закрыл все уголовные дела, возбужденные против него.

Лопушанский подал иск против государственных органов. Просил выплатить ему 295 тысяч гривен. В эту сумму вошли $5 тысяч, стоимость автомобиля, упущенная выгода и моральный ущерб в размере 150 тысяч гривен.

В суде первой инстанции истец выиграл 8,5 тыс. грн. в счет компенсации материального вреда и 25 тыс. грн. морального.

Истец подал апелляцию. Но на рассмотрение дела явиться не смог, так как повестку получил только в день заседания. Апелляционный суд не перенес заседание на другую дату. Во время заседания он уменьшил сумму, которую истец выиграл в районном суде. Ответчики по делу также подали свою апелляцию на судебное решение первой инстанции.

Апелляционный суд принял новое решение, в котором полностью отказал в части взыскания материального ущерба истцу, а размер морального вреда уменьшил до 5 тысяч гривен.

Кассационный суд оставил жалобу без удовлетворения. После этого Лопушанский обратился в ЕСПЧ, который частично удовлетворил требования гражданина Украины, указав, что суд апелляционной инстанции должен был отложить заседание по делу, потому что в материалах отсутствовали доказательства о вручении истцу судебной повестки.

Украинский суд не обеспечил присутствие заявителя в судебном заседании и не предоставил ему возможность прокомментировать апелляцию второй стороны по делу.

ЕСПЧ также упомянул о нарушении судом кассационной инстанции норм Гражданского процессуального кодекса Украины. Суд обязан был направить дело на новое рассмотрение, потому что апелляционный суд вынес решение без присутствия стороны по делу. Такое основание предусмотрено в п. 3 ч. 1 ст. 338 ГПК Украины, в редакции за 2006 год.

Таким образом, украинские суды нарушили принцип равенства сторон, гарантированный п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека.

ЕСПЧ, также, обязал Украину в течении 3-х месяцев выплатить заявителю 900 евро в качестве компенсации морального вреда, конвертированные в гривну по курсу на день выплаты.

Получив решение ЕСПЧ, Лопушанский обратился в Верховный Суд Украины в порядке п. 3 ч. 1 ст. 355 ГПК Украины.

Верховный Суд Украины удовлетворил заявление Лопушанского и постановлением от 11 сентября 2017 в деле № 6-1074цс17 отменил судебные решения судов апелляционной и кассационной инстанций, а дело передал на новое рассмотрение в Апелляционный суд Николаевской области.

Таким образом, иск Лопушанского о взыскании с государственных органов материального и морального ущерба в общем размере 295 тыс. грн. будет рассматриваться судом апелляционной инстанции заново.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter