Украинского правозащитника насильно удерживала милиция Узбекистана

Дата: 25 October 2016
A+ A- Підписатися

Украинского правозащитника Максима Корниенко в Узбекистане выкрали и доставили в отделение милиции за то, что он защищал права гражданина Узбекистана, который 12 лет прожил в Украине.

Об этом Корниенко рассказал в программе на Громадском радио.

По его словам, в 2004 году гражданин Узбекистана Зухридин Мамашев, учитывая тяжелое материальное положение его семьи, выехал в Украину на заработки. Тут он прожил 12 лет, женился и 3 недели назад у него родился сын. В связи с утерей паспорта гражданина Узбекистана, весной 2016 году Зухридин отправился в Узбекистан, чтобы восстановить паспорт и получить благословение своих родителей на брак, которое он раньше получить не мог.

“21 марта в аэропорту Ташкента он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в отдел милиции города Кургантепы, где более 20 дней удерживался в подвале и подвергался пыткам. Целый месяц его семья в Украине не знала, что с ним. Когда в середине апреля мы выяснили, что он задержан, я вылетел в Узбекистан”, – рассказывает Корниенко.

Там, по его словам, стало известно, что в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело за события 1998 года по факту незаконного выезда из страны, сепаратизма, терроризма и попытки изменения конституционного строя. Он якобы читал запрещенную литературу и состоял в какой-то организации, которая запрещена в Узбекистане. А 6 мая 2016 года в судебном заседании Зухридин заявил, что подвергался пыткам и не подписывал никаких показаний против себя, а лишь подписал некие белые листы бумаги под пытками.

“Ему не давали есть, избивали, угрожали расправой семье, которая находится на территории Узбекистана. А там проживает его больная мать, брат, племянники. Поэтому, когда он понял, что существует угроза их жизни, он подписал белые листы бумаги”, – говорит Корниенко.

Он заявляет, что в течении двух месяцев написал более 40-ка жалоб в адрес правоохранительных органов Республики Узбекистан о том, что имеется факт пыток.

“Через два месяца был дан ответ о том, что дело находится в суде. Но учитывая, что обращались и я, и депутаты Верховной Рады, и наш омбудсмен, и это дело было на контроле в посольстве США, то дело вернули на дорасследование, учитывая, что в деле недостаточно доказательств, а там их по сути нет вообще”, – добавляет Корниенко.

Но 8 июля 2016 года Корниенко был похищен сотрудниками Ташкентского отдела милиции и доставлен в райотдел.

“Это так называлось у них задержание, хотя мне не было предъявлено никаких обвинений ни в административном, ни в уголовном деле. И только по случайности я смог до нести до сотрудников посольства США, что я задержан, так как это дело находится у них на мониторинге. В итоге приехал консул Украины, представители посольства США и делегации Европарламента”, – говорит правозащитник.

Он связывает свое задержание с помощью Мамашеву.

“Мне об этом сказали прямо. За то, что я обратился к президенту страны Каримову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции. Поэтому единое требование, которое высказали сотрудники милиции, — чтобы я покинул страну”, – утверждает Корниенко.

Он также убежден в том, что Мамашев не совершал никаких противоправных действий и обвинение против него сфабриковано. По мнению правозащитника, обвинения против Мамашева можно объяснить только тем, что человек более одного года находился за пределами Узбекистана. И это стандартная практика. Если узбек находится год за пределами страны, он становится на учет в консульство, и против него возбуждается уголовное дело.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter