“Украина без сексизма”: активисты отправили 270 жалоб на неуместную рекламу

Дата: 20 March 2018
A+ A- Підписатися

За пять месяцев с начала мониторингового проекта “Украина без сексизма” активисты направили 270 жалоб на рекламу в уполномоченные государственные учреждения.

Такие данные озвучила координатор проектов Лиги защиты прав женщин “Гармония равных” Юлия Макарова.

Она также рассказала, что за время проведения мониторинга организация получила 187 сигналов о наличии сексистской рекламы.

“По обращениям Лиги омбудсмен в 2017 году открыл 22 производства относительно дискриминации в рекламе по признаку пола. Информация о 28 фактах сексистской рекламы уполномоченными учреждениями (Госпродупотребслужба, Индустриальный гендерный комитет) направлена на экспертизу, еще по 7 случаям есть обращение к рекламодателю относительно получения объяснений”, – пояснила Макарова.

Она напомнила, что на сайте Лиги сейчас работает сервис, который поможет любому человеку направить жалобу в электронном виде.

“Так мы постепенно достучимся до сознания людей и докажем, что унижение женщины является не нормой, а аномалией, с которой надо бороться”, – подчеркнула Макарова.

Напомним, ранее в общественной организации “Лига защиты прав женщин ” Гармония равных” разработали инструкцию о том, как пожаловаться на сексистскую рекламу и добиться прекращения ее распространения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter