Украина будет бороться за освобождение Сенцова и Сущенко – Порошенко

Дата: 28 December 2017
A+ A- Підписатися

Президент Украины Петр Порошенко планирует провести серьезную работу по возвращению украинских граждан, которых незаконно осудили в России.

Об этом вчера, 27 декабря, в Киеве сообщила Представительница Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает Укринформ.

“Для того сохранены российские пленные как дополнительная карта, как серьезный аргумент обменять российских граждан на наших граждан, которые находятся в России”, – пояснила она.

Олег Сенцов

Между тем в Харькове Порошенко после освобождения пленных с оккупированных территорий Донбасса заявил, что и в дальнейшем будет бороться за то, чтобы осужденные в России украинцы быстрее вышли на свободу.

“И мы будем бороться за то, чтобы и Сущенко, и Сенцов, и все остальные, кто находится в России и в оккупированном ею Крыму, как можно скорее были освобождены. И международная солидарность, и наша решительность является тому залогом”, – подчеркнул он.

По словам Ирины Луценко, сейчас на временно оккупированной территории Донбасса остаются еще 93 украинские заложники. Представители так называемых Луганской и Донецкой народных республик подтвердили что 25 человек готовы для обмена, однако по какой формуле их планируют обменять, и когда этот процесс произойдет, политик не уточнила.

Напомним, вчера между украинской стороной и представителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР прошел обмен заложниками. Из оккупированных территорий Донбасса на подконтрольные Украине территории в целом вернулись 74 украинца. Среди них, в частности, были религиовед Игорь Козловский, боец Алексей Кириченко и журналист Владимир Фомичев.

Украина вместо анонсированных 207 удерживаемых вернула на территорию так называемой ДНР 165 человек. Другие, по информации украинской стороны, выразили нежелание возвращаться на оккупированные территории.

Роман Сущенко

Как известно, корреспондента информагентства Укринформ во Франции Романа Сущенко в сентябре 2016 года задержали в Москве во время частной поездки. ФСБ России обвинило его в шпионаже. Все это время Сущенко находится на территории России под арестом.

Крымчанина Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Чирнием задержали в мае 2014 года. Всех четырех подозревали в подготовке ряда терактов, а именно осуществление взрывов возле мемориала “Вечного огня” и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации “Русская община Крыма” и представительства партии “Единая Россия” в Симферополе. В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter