Украина будет доказывать вину России в Гааге – Климкин

Дата: 28 January 2015
A+ A- Підписатися

МИД работает над тем, чтобы в рамках международных документов доказать нарушение Россией своих международных обязательств, в том числе международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Как сообщает “Украинская правда“, об этом сказал глава МИД Павел Климкин на заседании Кабинета министров.

По его словам, после обстрела Мариуполя ситуацию обсуждают в международном сообществе – Совбезе ООН, Постоянном совете ОБСЕ, Совете Европы. В четверг должно состояться внеочередное заседание глав МИД стран Евросоюза.

Мы предоставили доказательства того, кто совершил этот террористический акт. Это выходит за рамки определения терроризма. Это преступление против человечности. И мы начали работу относительно того, каким образом те, кто совершил это преступление, должны закончить там, где должны, а именно в Гааге – Международном уголовном суде“, – сказал министр.

Климкин отметил, что 22 января в Минске Украина во время экспертных консультаций предоставила исчерпывающие доказательства того, что физические и юридические лица РФ спонсируют терроризм. Он отметил, что в МИД есть четкая юридическая база и “решимость идти до конца“.

Он подчеркнул, что Украина не повторит ошибок других стран, в частности Грузии, которая сразу подала дело в Международный суд ООН, и это представление было отклонено по формальным признакам и причинам.

В свою очередь, премьер Арсений Яценюк напомнил, что Украина уже подала два иска против России в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Международная федерация по правам человека (FIDH) и ее партнерская организация в Украине, Центр Гражданских Свобод (ЦГС), после пребывания FIDH с адвокационной миссией в Киеве на прошлой неделе заявили, что эскалация насилия на востоке Украины подтверждает насущную необходимость для Украины ратифицировать Римский устав. Это позволит привлечь к ответственности виновников преступлений против человечности, независимо от их гражданства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter