Украина игнорирует международные стандарты в отношении переселенцев

Дата: 02 July 2015
A+ A- Підписатися

Украине не нужно придумывать стандарты обустройства жизни внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), поскольку существуют уже разработанные ООН руководящие принципы.

Об этом сообщил Сергей Кульбака (отец Тихон), глава правления ОО “Сообщество беженцев из Донецка и с востока Украины”.

Руководящие принципы по вопросам о перемещении лиц внутри страны” – это ООН-овский документ, который до сих пор существовал на английском и русском языках. Но в течение целого года Украина не смогла перевести его на украинский язык. То есть фактически наши служащие не знали об этом документе и о тех стандартах государства, по которым они должны заниматься внутренне перемещенными лицами“, – передает слова главы Экуменической Комиссии Донецкого Экзархата УГКЦ отца Тихона корреспондент Центра информации по правам человека.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, на подконтрольной Украине территории зарегистрировано более 1 миллиона 290 тысяч переселенцев с Донбасса и из Крыма. По данным ООН в апреле от вооруженного конфликта в Украине пострадало 5 миллионов человек. Таким образом, Украина заняла девятое место по количеству внутренне перемещенных лиц в мире.

Больше всего переселенцев волнует работа и жилье. Я за Черкассы скажу, там низко оплачивается работа. От 1200 грн до 2000 грн. Соответственно, квартиры, сами понимаете, очень дорогое удовольствие: 2500 – 3000 грн. Люди снимают квартиры даже семьями“, – говорит руководитель подразделения ГО “Сообщество беженцев из Донецка и востока Украины” в Черкасской области Александр Лавриненко.

О своем опыте жизни с двумя семьями рассказывает координатор ОО “Сообщество беженцев из Донецка и с востока Украины” Наталья Овсюк

Я сейчас арендую помещение с тремя мамами. У одной есть две девочки, у второй мамы – три ребенка, а у меня – два. То есть в трехкомнатной квартире живут 10 человек. Квартира стоит сумасшедшие деньги. Арендовать одиноким мамам жилье, где бы мы ни находились – это невозможно. Девочка, которая со мной рядом живет, мало того, что у нее трое детей, она работала в волонтерском центре и зарабатывала деньги еще и для семьи. Она довела себя до такого состояния, что начала терять сознание. И это страшно. Мамы с детьми оставлены на произвол судьбы. Нельзя так обращаться с людьми“, – объясняет Наталья Овсюк.

Сергей Кульбака (отец Тихон) воочию увидел опыт Грузии по обустройству жизни переселенцев во время грузино-российской войны в 2008 году. Тогда Грузия с помощью международного сообщества строила новое жилье для переселенцев.

Конечно, там есть очередь на эти квартиры, дома. Человек, у которого нет времени стоять в этой очереди, может получить от государства безвозвратную финансовую помощь в размере 21 тысячи лари на одного человека ($ 9300) и приобрести на эти средства себе жилье. Человек, который снимает квартиру, получит от государства компенсацию на аренду 300 лари ($ 130) в месяц. В Грузии общее количество ВПЛ составляет 6% от всей численности населения, в Украине – всего 2%“, – говорит Сергей Кульбака.

Сергей Кульбака напоминает, что Украина обязана выполнять международные стандарты в отношении переселенцев, поскольку является членом ООН.

Руководящие принципы по вопросам о перемещении лиц внутри страны касаются прав ВПЛ в каждой стране. Я понимаю, что мы столкнулись впервые с вызовами существования ВПЛ, но прошел год. То есть до этого момента государство даже не смогло поинтересоваться, а какие в мире существуют правовые нормы и гарантии, стандарты, которые государство обязано выполнять“, – говорит Сергей Кульбака.

Общественная организация обратилась к президенту, Верховной Раде, правительству с требованием принять меры, направленные на предупреждение или смягчение последствий перемещения – обеспечение жильем, работой, самым необходимым и так далее. Активисты требуют организовать правдивый и публичный сбор данных о численности, состоянии и потребности переселенцев.

Также активисты в своем обращении призвали разработать государственную политику в отношении переселенцев в соответствии с международным опытом и стандартами и провести образовательную кампанию среди чиновников всех уровней, представителей органов местного самоуправления, чтобы они умели применять руководящие принципы на практике.

Активисты призвали создать внутреннее правовое регулирование, которое предусматривает защиту прав переселенцев, поскольку существующий Закон “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” не защищает ни права, ни свободы переселенцев.

Общественные активисты представили также памятку для переселенцев об их правах в условиях вооруженного конфликта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter