Украина присоединилась к информационной кампании “16 дней против насилия”

Дата: 25 November 2016
A+ A- Підписатися

25 ноября в помещении представительства ООН в Украине состоялся пресс-брифинг по поводу Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и старта информационной кампании “16 дней против насилия”.

Кампания продлится до 10 декабря (Международный день прав человека). Среди дат акции – Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день борьбы с рабством, Международный день волонтера, Международный день людей с инвалидностью, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“Важность кампании “16 дней против насилия” заключается в том, что в центре внимания акции – человек. Это акция, которая объединяет правительство, парламент, международные и общественные организации”, – отмечают в Минсоцполитики.

В пресс-брифинге приняли участие Нил Уокер, координатор системы ООН в Украине, гуманитарный координатор, Наталья Богданова, начальник отдела гендерной политики Департамента семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Минсоцполитики, Ольга Калашник, вице-президент общественной организации “Ла-Страда – Украина “.

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, – повод обратить внимание всей общественности на необходимость решения этой проблемы. Ежегодно в Украине официально регистрируется более 100 тысяч обращений по поводу насилия в семье.

По неофициальной статистике, каждая пятая женщина в течение своей жизни страдала от разных форм насилия – физического, сексуального, психологического, экономического. Одной из причин того, что женщины редко обращаются за помощью, есть стереотипы, согласно которым домашнее насилие – это “мусор, который не следует выносить из избы”.

Проблему насилия в отношении женщин, в том числе сексуального, обостряет военный конфликт, который происходит на востоке Украины.

В пресс-службе отмечают, что правительство сделало ряд шагов, направленных на системное преодоление насилия в отношении женщин. Противодействие домашнему насилию, обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин стали частью Плана действий Национальной стратегии в области прав человека. В начале 2016 года утвержден Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 “Женщины, мир, безопасность”, который акцентирует внимание на необходимости активного участия женщин в преодолении конфликта и принятия специальных мер в сфере противодействия гендерно обусловленному насилию. Продолжается адаптация для Украины 17-ти Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, среди которых цель 5 – “Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин”. Вопросы обеспечения гендерного равенства являются составными еще 8-ми целей.

“Непринятие Закона “О ратификации Стамбульской конвенции”, поданного президентом в Верховную Раду, свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по повышению осведомленности по вопросам предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин. Стамбульская конвенция – это тот инструмент, который позволит расширить доступ к защите и помощи пострадавшим от насилия, независимо от социального статуса, места проживания, других признаков, что особенно важно в условиях децентрализации, которая происходит в Украине”, – отмечают в Минсоцполитики.

Кроме того, в знак солидарности с международной акцией в Киеве в 16 часов оранжевым цветом был подсвечен Монумент Независимости.

Также участники мероприятия подняли 50 подсвеченных оранжевых зонтиков в знак поддержки всемирного движения по прекращению насилия в отношении женщин, участия Украины в этом процессе.

“Оранжевый день” был предложен структурами ООН несколько лет назад как такой яркий цвет, который привлекает внимание и таким образом мы говорим – нет насилию в отношении женщин, ему нет оправдания, что его нельзя допускать.

Напомним телефоны “горячей линии”, куда можно обращаться за информационной и правовой консультацией:

0 800 500 335 – Национальная “горячая линия” по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

0 800 500 225 – Национальная детская “горячая линия”.

068-101-76-83 – Центр помощи участникам АТО и членам их семей “Право на здоровье”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter