Украина до сих пор не обеспечила право на соцзащиту граждан на оккупированных териториях – доклад

Дата: 21 October 2016
A+ A- Підписатися

Жители временно оккупированных территорий лишены возможности реализовать свое право на социальную защиту, пока они не станут переселенцами, или пока эти территории не вернутся под контроль Украины.

Об этом говорится в отчете “Мониторинг реализации права на социальную защиту внутренне перемещенных лиц” Благотворительного фонда “Восток-SOS”.

Правозащитники уточняют, что только после получения статуса переселенца, у жителей оккупированных территорий возникает возможность восстановить свои социальные выплаты, в том числе, пенсионные, или обратиться за их назначением.

“По сути, это противоречит Руководящим принципам ООН по вопросу о перемещении лиц внутри страны, запрещающим, в частности, принуждение к перемещению, поскольку такое положение дел стимулирует людей перемещаться – только лишь потому, что государство прекратило выплачивать, например, пенсии, которые являются единственным источником для существования пожилых людей, людей с инвалидностью, проживающих на временно оккупированных территориях”, – говорится в докладе.

Правозащитники приводят как пример пенсионера, проживающего во временно оккупированном Кировском Донецкой области, который не оформлял статус внутреннего переселенца.

Александр работает на шахте “Комсомолец Донбасса”, которая расположена на неподконтрольной территории. Но само предприятие, зарегистрированное на подконтрольной территории Украины, а значит налоги и взносы платятся в бюджет Украины, говорят в “Восток SOS”.

После того, как в ноябре 2014 года законодательство установило обязательную регистрацию в качестве ВПЛ для получения соцвыплат жителями временно неподконтрольной территорий, Александру прекратили выплачивать пенсию.

Александр говорит, что не планирует становиться переселенцем и переезжать на подконтрольную территорию Украины, потому что в Кировском у него есть дом и работа.

Напомним, по данным Минсоцполитики по состоянию на 17 октября в Украине на учете находятся 1 млн 681 тысяча 723 вынужденных переселенцев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter