Украина до сих пор отстает в вакцинации детей – МОЗ

Дата: 28 April 2017
A+ A- Підписатися

Министерство здравоохранения Украины и UNICEF призывают родителей и медицинских работников вакцинировать детей для их защиты от опасных заболеваний.

Об этом говорится в совместном заявлении Минздрава и UNICEF.

“Украина до сих пор имеет неприемлемо низкие показатели вакцинации. Как мы знаем, вакцины спасают жизни, и наша цель состоит в том, чтобы увидеть хотя 95% всех детей в Украине вакцинированными”, – заявила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, в 2016 году только 46% детей в Украине были привиты от болезней, которые можно предупредить благодаря вакцинации.

“Страх перед побочными реакциями не должен останавливать родителей перед защитой своих детей от смертельных болезней”, – говорит Ульяна Супрун.

Она отметила, что многие дети в Украине пропустили плановую иммунизацию в течение последних нескольких лет, в основном из-за острой нехватки вакцин. Именно поэтому Минздрав объединило усилия с международными организациями, и в настоящее время вакцины доступны во всех регионах Украины.

Вместе с тем Ульяна Супрун сетует, что многие дети до сих пор остаются непривитыми из-за сопротивления родителей или медработников.

“Мы призываем родителей защитить своих детей, а медицинских работников – пользоваться исключительно доказательной медициной, когда они консультируют по вакцинации. Дезинформация о вакцинах имеет серьезные последствия”, – заявила глава Представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

Министерство здравоохранения сообщает, что на март 2017 года 24% детей в возрасте до 1 года были полностью привиты против кори, 12,8% против гепатита В, 13,9% против полиомиелита и 13,2% против дифтерии, коклюша и столбняка, если сравнивать с данными за этот же период 2016 года.

24-30 апреля во всем мире проводится неделя иммунизации. Эти тематические дни были внедрены Всемирной организацией здравоохранения для распространения знаний о вакцинации.

Напомним, в марте 2017 года в Виннице умер двухлетний малыш из-за туберкулезного менингоэнцефалита. Мальчик был невакцинированных.

Ранее Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала Минздрав информировать население о вакцинации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter