Украина готовит четвертый иск против России в Европейский суд

Дата: 18 July 2015
A+ A- Підписатися

В сентябре Украина планирует направить еще один иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

В сентябре мы собираемся подать еще один иск против Российской Федерации по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками”, – сказал заместитель министра юстиции Антон Янчук во время встречи с представителями Европейской службы внешней деятельности по обсуждению последствий незаконной оккупации части территории Украины.

В то же время украинские власти ведут переговоры с Россией о толковании и применении части конвенций ООН, где Российская Федерация признает юрисдикцию соответствующего арбитража.

Кроме того, мы собираемся начать такие переговоры по другим международным договорам, где Российская Федерация признает юрисдикцию международных судов и арбитражных институтов. В результате мы используем большинство инструментов урегулирования международных споров Украины и Российской Федерации по оккупации АР Крым, организации и финансирования конфликта в Донбассе“, – отметил Антон Янчук.

По его мнению, после оккупации части территории Украины удалось создать правовую основу, которая обеспечивает решение проблемных вопросов в этой сфере регистрации прав.

Мы приняли Закон “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”. Согласно этому закону деятельность любых государственных органов или должностных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в не предусмотренном законодательством Украины порядке“, – отметил замминистра.

Служащий говорит, что все физические и юридические лица сохраняют право собственности и другие права на недвижимое имущество и землю, которые расположены на временно оккупированных территориях.

Мы не признали ни одного документа, выданного учреждением или органом, который является де-факто органом управления в АР Крым, и не является органом власти Украины, и собираемся придерживаться такого подхода в будущем“, – сказал Антон Янчук.

Напомним, сейчас в производстве Европейского суда по правам человека находятся три межгосударственных дела против России. Для пострадавших от российской агрессии есть возможность отсудить у России компенсации за потерянные жизни и имущество. Эксперты говорят, что у пострадавших украинцев есть большие шансы на то, чтобы выиграть дела в Европейском суде по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter