В зоне АТО замалчиваются факты изнасилований – правозащитники

Дата: 23 October 2015
A+ A- Підписатися

В Украине замалчиваются факты изнасилований, совершенных на востоке страны.

Об этом заявили представители Международной федерации за права человека (FIDH), которые активно сотрудничают с Международным уголовным судом (МУС).

Прокуратура МУС обращает особое внимание на преступления, связанные с сексуальным насилием против женщин и мужчин, а также рабством. Такие преступления происходят в любом военном конфликте и часто выпадают из поля зрения.

Проблема документирования случаев сексуального насилия очень велика. Как сами жертвы не слишком склонны об этом рассказывать, так и общество склонно маргинализировать таких жертв. Соответственно, получается замкнутый круг, который приводит к большей безнаказанности“, – объясняет Александра Кулаева, руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии FIDH.

Правозащитница убеждена, что необходимо дать возможность жертвам таких преступлений свидетельствовать анонимно.

“Такие преступления всегда происходят в местах многомесячного незаконного лишения свободы без доступа общественности. Намеки и слухи об этом также есть в Украине. Поэтому государство, которое должно обладать большими возможностями в расследованиях, обязано расследовать такие намеки и слухи и предоставлять возможность жертвам анонимно или конфиденциально свидетельствовать“, – передает слова Александры Кулаевой корреспондент Центра информации по правам человека.

Правозащитники отмечают, что в Украине есть свидетели сексуального насилия в отношении мужчин.

Я присутствовала на презентации доклада “Пережившие ад” в Варшаве в ОБСЕ. Туда приехали жертвы такого насилия. Один из мужчин рассказывал о том, как его удерживали в подвале без света в течение 30 дней. Он присутствовал при изнасиловании овощами одного из заключенных. Он не знал его имени. Это факт пыток, который еще к тому же включает в себя сексуальное насилие, что переводит преступление на серьезный уровень“, – говорит Александра Кулаева.

Чтобы эффективнее раскрывать сексуальные преступления, правозащитники советуют придерживаться гендерного баланса в следственных органах, чего сейчас в Украине нет. Тогда такие преступления, вероятно, будут чаще фиксироваться и расследоваться, предполагают эксперты. Также они настаивают на увеличении человеческих и финансовых ресурсов для расследования международных преступлений, адаптации украинского законодательства в соответствии с нормами Римского устава и создании мобильных групп следователей из разных регионов Украины.

Напомним, ранее правозащитники FIDH заявили, что не видят причин, почему Украине не следует ратифицировать Римский устав, поскольку Украина уже и так признала юрисдикцию Международного уголовного суда.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter