Украина должна пересмотреть дело пожизненно заключенного Рафальского, который умер в тюрьме – Amnesty International

Дата: 23 November 2016
A+ A- Підписатися

Заявления о пытках Александра Рафальского, который умер 20 октября в Лукьяновском СИЗО Киева, должны быть расследованы должным образом, а его дело должно быть пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в соответствии с международными стандартами справедливого судебного разбирательства.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

“Дело Александра Рафальского – это 15-летняя история пренебрежения к правам человека и демонстрация систематической несостоятельности украинской власти преодолеть безнаказанность правоохранителей за пытки и жестокое обращение”, – сказала Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

В организации напоминают, что в 2004 году Александра Рафальского приговорили к пожизненному заключению по делу за убийство, которое, по его словам, он не совершал. Он рассказывал Amnesty International, что в 2001 году милиционеры избили его при задержании, а затем пытали в отделении милиции. Несмотря на это, он так и не признался. Однако суд признал его виновным на основании показаний двух других свидетелей, которые также заявляли, что их пытали.

Все последующие годы Александр вместе с близкими и правозащитным сообществом добивался пересмотра своего дела и привлечения к ответственности сотрудников милиции, виновных в применении к нему пыток.

Amnesty International неоднократно призывала украинские власти провести эффективное и независимое расследование заявлений Александра Рафальского о пытках. Суды каждый раз выносили решение о необходимости возбуждения уголовного дела по заявлениям Рафальского о пытках, но Генеральная прокуратура Украины в течение многих лет отказывала в проведении расследования. В 2008 году в одном из ответов родителям Рафальского генпрокурор сообщил, что нет необходимости расследовать подобные “незначительные нарушения”.

Наконец, в конце июля 2014 года Генпрокуратура начала досудебное расследование его заявлений. В течение трех последующих месяцев в деле произошел определенный прогресс, велись следственные действия. Но впоследствии дело передали в областную, а затем в районную прокуратуру и, по информации, которую получила Amnesty International, прогресс в расследовании приостановился.

В течение последних лет защита Александра Рафальского пытается добиться пересмотра приговора в связи с получением заключения государственной экспертизы, которая кардинально отличается от заключения экспертизы, которая была положена в основу обвинения. Но так же, как и с расследованием заявлений о пытках, все ходатайства защиты обжалуются прокуратурой.

“Переписка с прокуратурой и судебными органами продолжается почти два года, суды удовлетворяют ходатайства защиты, а прокуратура их оспаривает, потому что следствие по этому делу осуществляла прокуратура, надзор за соблюдением законности в ходе следствия и в суде – осуществляла прокуратура, обвинения в суде поддерживала прокуратура”, – отмечает мать Рафальского в своем письме к Amnesty International.

“Мы призываем украинскую власть сделать все необходимые шаги для установления справедливости в деле Александра Рафальского. Дело должно быть пересмотрено с соблюдением стандартов справедливого суда, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства. Все показания или доказательства, полученные под пытками или в результате жестокого обращения, должны быть отвергнуты, кроме случаев, когда они являются доказательством применения пыток и жестокого обращения”, – подытожила Оксана Покальчук.

Как известно, 20 октября в Лукьяновском СИЗО умер осужденный к пожизненному заключению Александр Рафальский, который, по утверждениям ряда украинских и международных правозащитников, был осужден незаконно.

Александр Рафальский, обвиняемый в убийстве пяти человек, получил пожизненное заключение. Рафальского били резиновыми дубинками, пытали электрическим током, стреляли над головой холостыми патронами, вывозили в лес копать себе могилу. Александр так и не признался в убийстве и не подписал явку. Несмотря на это, был осужден: против него свидетельствовали другие задержанные – также, по словам его матери Тамары Рафальской, под давлением милиции.

Правозащитник Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко говорит, что это уже третья смерть пожизненно осужденного, вину которого правозащитное сообщество подвергает сомнению.

“Первым был Виктор Харченко. Еще правозащитник Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко фиксировал телесные повреждения. Медики утверждают, что он умер от сердечного приступа. Второй фигурант – Степан Чернак так же умер от сердечного приступа”, – рассказывает он.

По словам Диденко, пока открыты два уголовных дела по статьям 365 (превышение служебных полномочий), 272 (фабрикация уголовных дел), 185 (кража), 186 (грабеж) УК Украины в отношении людей, которые пытали Александра Рафальского, и против следователя Василия Кармана, который пошел на повышение в Генпрокуратуре. Но уже более полутора лет в этих делах не объявляется подозрение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter